447253-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Landeskrankenhaus Andernach - Beschaffung "Multi-Faktor-Authentifizierung mit Single Sign-On (SSO)-Lösung und Kartenlesegeräten"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeskrankenhaus Andernach - Beschaffung "Multi-Faktor-Authentifizierung mit Single Sign-On (SSO)-Lösung und Kartenlesegeräten"
BeschreibungBeschaffung "Multi-Faktor-Authentifizierung mit Single Sign-On (SSO) Lösung und Kartenlesegeräten"
Interne Kennung60445-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung einer Multi-Faktor-Authentifizierung mit Single-Sign-On-Lösung (SSO) sowie zugehörigen Kartenlesegeräten für Mifare-RFID-Chips, die als zweiter Faktor genutzt werden sollen. Dafür erforderlich sind die Lieferung von 5000 Softwarelizenzen für eine SSO-Lösung sowie die Lieferung von 3000 kompatiblen Kartenlesegeräten. Benötigt wird zudem die Bereitstellung von Wartung und Herstellersupport. Die 5000 Softwarelizenzen sind unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu liefern, die Kartenlesegeräte können in mehreren Teillieferungen (jeweils mind. 500 Stück) erfolgen. Nicht Bestandteil der Ausschreibung sind die Implementierung der Lösung, Projektmanagementleistungen, Rollout oder Installation, Schulungsleistungen und Betrieb der Lösung. Die Integration und der Betrieb erfolgen durch den Auftraggeber oder im Rahmen separater Verfahren. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsverzeichnis.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Verlängerungsoption Der Auftraggeber kann den Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer durch Erklärung in Textform gegenüber dem Auftragnehmer einseitig dreimal jeweils um ein weiteres Jahr verlängern. Die vertraglichen Leistungen werden in diesem Fall zu den bisherigen Konditionen fortgeführt. Eine Preisanpassung ist auf Antrag einer der Vertragsparteien möglich, allerdings darf die Anpassung des Preises jeweils maximal 5 % höher liegen als der Vorjahrespreis. Siehe dazu auch Ziff. 1.4 des EVB-IT-Vertrages. 2. Nachkaufrecht Der Auftraggeber ist berechtigt, bis zum 31.12.2026 nach Bedarf weitere Hardware und/oder Lizenzen zu den Bedingungen dieses Vertrags nachzubestellen. Eine Verpflichtung zur Ausübung besteht nicht. Das Nachbestellrecht umfasst bis zu 500 Kartenlesegeräte gemäß Anlagen Nrn. 1 und 3 sowie bis zu 500 Lizenzen gemäß Anlagen Nrn. 1 und 3. Das Nachbestellrecht kann mehrfach und in Teilmengen ausgeübt werden. Die Ausübung erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers in Textform unter Angabe von Art der gewünschten Leistung (Software oder Hardware), Menge, Lieferort und gewünschtem Termin. Es gelten die Preise gemäß Anlage Nr. 2 unverändert fort. Eine Preisanpassung ist ausgeschlossen. Siehe dazu auch Ziff. 14.2 des EVB-IT-Vertrages.