447262-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Kreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Wärmedämmverbundsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Wärmedämmverbundsystem
BeschreibungKreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Wärmedämmverbundsystem
Interne Kennung20-VOB-EU-O-60 ZV 207/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie „Stiftung Zukunft im Wittekindskreis“ plant denkmalgeschützte Gebäude auf dem Grundstück "Unter den Linden" 41, 32052 Herford in ein Hospiz mit 10 Betten umzubauen. Die geplanten Maßnahmen beinhalten sowohl die denkmalgerechte Sanierung des dreigeschossigen Bestandsgebäudes, einen zweigeschossigen Anbau mit Keller im rückwärtigen Bereich des Grundstückes, sowie den Neubau eines Aufzugsturms in verschiedenen Bauabschnitten. Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen ist die Sockeldämmung sowie ein Wärmedämmverbundsystem mit anschließendem Anstrich. Hauptmassen : 244 m² Mineralwolldämmung, 72 m EPS Sockeldämmung, 260 m² Flächenarmierung, 260 m² Oberputz, 260 m² Farbanstrich
Interne Kennung0001