447329-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektrische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Anlagen
BeschreibungAn der Mendelstraße in Münster soll der Campus der Technologieförderung Münster durch die Kombination eines 2-geschossigen Labor- bzw. 6-geschossigen Bürogebäudes mit Technikgeschoss als kooperative Forschungsinfrastruktur für die Batteriezellindustrie ergänzt werden. Die geplante Neuerrichtung des Gebäudes in Massivbauweise beinhaltet Laborflächen mit dazugehörigen Werkstatträumen, sowie Büroflächen für bis zu vier unabhängige Nutzer, sowie zusätzliche Büroräume auf insgesamt ca. 1.500 qm Nutzfläche.
Interne Kennung12-23012_440-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungElektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen. Die Maßnahme umfasst die Niederspannungsanlagen, Unterverteilungen, Beleuchtungsanlagen, Sicherheitsbeleuchtung, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und die technischen Anlagen in den Außenanlagen. Folgende Haupt-Massen finden sich in der Ausschreibung Elektro- und Fernmeldetechnik: 1 Niederspannungs-Hauptverteilung 25 Unterverteilungen ca. 450 m Brüstungskanal Stahlblech ca.1900 m Energiekabel ca. 25.000 m Installationsleitung ca. 1000 Installationsgeräte ca. 400 Leuchten ca. 20.500 m Datenleitung 4 Datenschränke 47 HE Die Auflistung ist nicht vollständig. Genaue Angaben sind sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.