447337-2022 - ErgebnisDeutschland-Buchenbach bei Freiburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medikationsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/1202b
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung eines Medikationsmanagement-Systems.
Hierzu findet dieses "Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb" nach den Vorgaben der Vergabeverordnung (VgV) statt. Über diesen Teilnahmewettbewerb sollen qualifizierte Bieter gesucht werden, welche - nach Erfüllung der Teilnahmebedingungen - in der zweiten Stufe dieses Wettbewerbs
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Husemann Klinik ist ein Fachkrankenhaus der Akutversorgung für Psychiatrie und Psychotherapie mit 103 Betten und einer Psychiatrischen Institutsambulanz. Die Klinik verfügt über fünf offene Stationen und eine geschützte Station.
Das Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) fördert gezielt Digitalisierungsprojekte, die die sichere Versorgung Ihrer Patienten in den Fokus stellen. Ein zentraler Bestandteil dafür ist ein vernetztes Medikationsmanagement. Arzneimitteltherapie im Krankenhaus gehört nach der WHO zu den Hochrisikoprozessen im Krankenhaus. Medikationsfehler in den Kliniken sind häufig, verlängern den Aufenthalt und führen zu höheren Behandlungskosten. Dabei muss der gesamte Medikationsprozess betrachtet werden. Ein Closed Loop Medikamentenmanagement soll diese Fehler verhindern und Medikationsprozesse durch Automatisierung noch einfacher und effektiver gestalten.
Spricht man von Closed Loop Medikamentenmanagement oder auch vom geschlossenen Medikamentenmanagement, wird damit ein ganzheitlicher geschlossener Prozess gemeint, der von elektronischen Verordnungen, über das Medikationsmanagement und eine patientenindividuelle Arzneimittellogistik bis hin zum Verabreichen und der Dokumentation der Medikamente reicht. In dieses System zur Optimierung des Medikationsprozesses werden sowohl die Ärzte als auch Stationsapotheker, die Krankenhausapotheke und das Pflegepersonal involviert.
Die Friedrich-Husemann-Klinik hat das Krankeninformationssystem vom Hersteller IFU OR GmbH im Einsatz. Die Therapieplanung wurde vom Hersteller - IFU OR GmbH an die speziellen Anforderungen des Klinikums angepasst. Das Labor ist von einem externen Dienstleister "Bioscientia" über HL7 angebunden. Das Apotheke-Bestellwesen ist digital in das Krankeninformationssystem eigebunden (bei Apotheke in Emmendingen).
Es existiert eine Hausliste von Standardmedikamenten, keine eigene Rezepturen und Formeln.
Die Medikationsmanagement-Lösung muss in die vorhandene IT-Umgebung des Klinikums eingebunden werden, dass der gesamte Medikationsprozess digital abgebildet und gelebt werden kann.
Die weitere Ausschreibung und Vergabe steht unter dem Vorbehalt, dass die geplante Finanzierung durch das Land Baden-Württemberg im Rahmen des KHZG gefördert wird.
Bewertungskriterien der Angebote zur Ausschreibung:
- Unvollständige Angebote werden vom Wettbewerb ausgeschlossen
- Bewertung der Angebote nach den in den Ausschreibungsunterlagen aufgeführten Bewertungskriterien im Verhältnis 60/40 (60% Leistung; 40% Preis)
- Bewertung der Leistungen gemäß Angaben im Techn. Fragekatalog
Der Technische Fragekatalog enthält s.g. "MUSS-Kriterien"; diese sind gekennzeichnet. Bei Nichterfüllung eines dieser Kriterien erfolgt Ausschluss aus dem Verfahren.
Alle weiteren Kriterien sind "KANN-Kriterien" und werden bei Erfüllung mit der jeweils angegeben Punktzahl bewertet.