44736-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Rudolf- Weiß-Schule, Zwickau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Rudolf- Weiß-Schule, Zwickau
Beschreibung: Sanierung Rudolf- Weiß-Schule, Zwickau
Interne Kennung: 65/66/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Besondere Leistungen
Beschreibung: Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Besondere Leistungen Im Fokus der Maßnahme steht die energetische Sanierung der Gebäudehülle. Dafür sind in diesem Los die Leistungen der Objektplanung anzubieten. Außerdem sind erforderliche Änderungen von Raumnutzungen im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss zu planen. Die vorhandene Turnhalle ist im Zuge der Maßnahme energetisch zu sanieren und nutzungsspezifisch zu ertüchtigen, wie z.B. die Errichtung von Prallwänden, die Beachtung der Belange der Akustik etc. Des Weiteren ist für den Schulstandort ein Mehrzweckraum einzuordnen. Die Nutzung erfolgt schulbezogen z.B. für Info- Veranstaltungen, Elternabende, Zeugnisausgabe usw. Weitere Besondere Leistungen, die anzubieten und zu erbringen sind: Bestandsaufnahme: Anhand der vorhandenen Zeichnungen aus der Errichterzeit und eines vom Auftragnehmer zu erstellenden Gebäudeaufmaßes sind Grundrisse, Ansichten und Schnitte anzufertigen, zu vermaßen und zu beschriften und den Fachplanern als DWG-Datei zur Verfügung zu stellen. Technische Substanzerkundung: Die tatsächlich vorgefundenen Baumaterialien sind mit den Bestandszeichnungen abzugleichen und in die Zeichnungen aus der Bestandsaufnahme einzutragen. Ebenso ist die Deckenspannrichtung in die Grundrisse einzutragen. Wärmeschutzberechnung/Nachweis mit Energieausweis: Die Wärmeschutzberechnung ist gemäß GEG zu erstellen und nach Abschluss der Maßnahme ein Energieausweis anzufertigen. Brandschutz: Es ist ein Brandschutzkonzept zu erstellen und baulich umzusetzen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: nein
Los: LOT-0002
Titel: Technische Ausrüstung HLS
Beschreibung: Los 2 Technische Ausrüstung HLS Planungen für: - die komplette Erneuerung der Heizungsanlage - Sanierung der sanitärtechnischen Anlagen - Möglichkeiten der Belüftung der Fachkabinette Chemie und Physik planerisch bearbeiten - Planung der Ausstattung der Fachkabinette mit Trinkwasserversorgung, Abwasserentsorgung und Gasentnahmestellen - Planung einer Abluftanlage für die Gefahrstofflagerung in den Schränken des Vorbereitungsraumes Chemie
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Technische Ausrüstung Elt
Beschreibung: Los 3 Technische Ausrüstung ELT Die Elektroanlage ist entsprechend der aktuellen Anforderungen an den Brandschutz, Anforderungen für Schulgebäude und Empfehlungen der Unfallkasse Sachsen – Sichere Schule und allgemein geltenden Regeln der Technik zu überprüfen und anzupassen. Dies gilt auch für die Elektroinstallation der Turnhalle. Das betrifft im Weiteren die Brandmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtung. Die Fachkabinette sind entsprechend elektrotechnisch auszurüsten. Dies umfasst auch eine Notrufmeldeeinrichtung im Fachkabinett Chemie und dem dazugehörigen Vorbereitungsraum. Die Beleuchtung der Klassenräume, Flure sowie Lehrerzimmer und Turnhalle ist entsprechend energieeffizient zu erneuern.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Los 4 Objektplanung Freianlagen Die Außenflächen um das Gebäude sind planerisch zu überarbeiten. Für ca. 400 Personen (Schüler und Lehrer) sollen Bewegungs- und Entspannungsflächen mit einer soliden Ausstattung und Bepflanzung geschaffen werden. Außerdem: - Die vorhandene Entwässerungssituation ist zu überprüfen, zu bewerten und Schlussfolgerungen sind zu ziehen. - Eine abgestimmte Außenbeleuchtung soll das funktionale, gestalterische Konzept einer sinnvollen Gestaltung der Freiflächen unterstreichen. - Die Parkflächen für das Personal sind durch eine Neukonzipierung Rettungszufahrten und Aufstellflächen sowie Parksituation planerisch neu zu gestalten. Verkehrsströme sind sinnvoll zu leiten. - Die vorhandene Eingangssituation und der Verlauf der vorhandenen Einfriedung des Schulgrundstückes sind zu überprüfen und in die Planung einzubeziehen. - Ein „Grünes Klassenzimmer“ ist zu planen.
Interne Kennung: LOT-0004