447445-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Modernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Stadt Schwarzheide - Los 1.1 Radweg Biehlener Weg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Stadt Schwarzheide - Los 1.1 Radweg Biehlener Weg
BeschreibungModernisierung des Radweges Biehlener Weg, Stadt Schwarzheide
Interne Kennung1-65-148/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233162 Bau von Fahrradwegen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu beplanende Radwegabschnitt liegt außerhalb von Ortschaften und weist teilweise Bereiche mit massiven Wurzelaufbrüchen, Kantenschäden und Rissen auf. Dieser Abschnitt ist für Radfahrer nur mit Schwierigkeiten befahrbar. Der vorhandene Radweg unterliegt trotz seines teilweise schlechten baulichen Zustandes einer Doppel-/Mehrfachnutzung durch: - forstwirtschaftlichen und - landwirtschaftlichen Verkehr und - touristische Nutzung - Betriebsweg Betreiber Umspannwerk / BASF Diesem Umstand geschuldet weist der zu modernisierende Radwegabschnitt eine Breite von 3,0 m auf. Die Modernisierung des Radweges bezieht sich im Stadtgebiet Schwarzheide auf eine bereits bestehende Trasse. Eine Veränderung der Linienführung sowie der Gradiente ist nicht vorgesehen. Es kommt weiterhin auch nicht zu einem zusätzlichen Flächenverbrauch durch Radwegverbreiterung. Innerhalb des betrachteten Radwegabschnittes kommen folgende bauliche Maßnahmen zur Modernisierung zum Einsatz: - Grundhafte Erneuerung (GE) - Teilerneuerung (TE) - Erneuerung Deckschicht (ED) - Rissverguss (RV) - Durchwurzelungsschutz (WS) Der Querschnitt des bestehenden Radweges besitzt eine durchgehende Asphaltbreite von 3,0 m. Die Ausbildung der Bankette bleibt mit grundhafter und Teilerneuerung gleich, beidseitig mit einer Breite von 0,5 m. Die einzelnen Ausbildungen des Querschnittes sind in der Anlage "Regelquerschnitt Modernisierung" enthalten. Die Längsneigungen werden bei der Modernisierung des bestehenden Radweges nicht verändert. Der Aufbau der Radwegschichten wurde in Abstimmung mit dem AG und in Anlehnung an die RSTO 12 von oben nach unten wie folgt festgelegt: Grundhafte Erneuerung: - 3 cm Asphaltdeckschicht (AC 8 DN, 50/70) - 8 cm Asphalttragschicht (AC 22 TN, 70/100) - 20 cm Schottertragschicht 0/32 mm mit Ev2 ? 80 MPa - 31 cm Gesamtaufbau auf Planum mit Ev2 ? 45 MPa - vorhandener Untergrund Teilerneuerung: - 3 cm Asphaltdeckschicht (AC 8 DN, 50/70) - 8 cm Asphalttragschicht (AC 22 TN, 70/100) - vorhandener Untergrund mit Ev2 ? 80 MPa Erneuerung Deckschicht: - 4 cm Asphaltdeckschicht (AC 8 DN, 50/70) - Feinfräsen Asphalt - vorhandener Straßenaufbau Seite 12/16 Bankett beidseitig - 20 cm Schottertragschicht 0/32 mm mit Ev2 ? 80 MPa - Planum mit Ev2 ? 45 MPa