2. Verfahren
Verfahren
Titel: HUG_Mandat gérance portefeuille immeubles
Beschreibung: Le marché porte sur des prestations de gérance pour le portefeuille d’immeubles des HUG. Les HUG souhaitent pérenniser et sécuriser un contrat avec une société spécialisée dans ce périmètre d’intervention. Les principaux objectifs pour les HUG pour ce marché sont : - Une gestion permettant de maximiser la performance financière du parc immobilier tout en veillant à la conservation de la valeur du parc et sa valorisation sur le long terme et aux enjeux de durabilité. - Une maitrise des enjeux réglementaires - Une satisfaction et expérience locataire en garantissant le respect de la réglementation - Des processus de gestion des interventions efficaces - La mise en place de tableaux de bords et indicateurs permettant le suivi de la performance - Une transparence dans la gestion Le cahier des charges technique vise à définir les procédures administratives à suivre dans les relations entre les HUG – Direction de l’immobilier (DI) / Régie immobilière et gestion des affectations (RIGA) – en tant que mandant, et le Prestataire, la régie en sa qualité de mandataire, lequel s’engage à agir conformément aux dispositions du Code des obligations sur le mandat (art. 394 ss CO). Il est applicable pour tous les immeubles locatifs, ou objets immobiliers, propriété des HUG dont la gestion lui est confiée. L’adjudicateur se réserve le droit de ne pas commander la totalité du marché, par exemple, si le budget ne le permettait pas, si les quantités prévues devaient varier ou si certaines prestations étaient internalisées.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
5. Los
Los: LOT-0000