See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'OEUVRE : RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE TREGAIN
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. L'opération prévoit la reconstruction du Groupe Scolaire de Trégain sur une parcelle plus réduite. Il aura une capacité de 424 élèves (contre 350 élèves à la rentrée 2024/2025), avec la répartition maternelle/élémentaire suivante : - 158 élèves répartis sur 8 classes maternelles - 266 élèves répartis sur 14 classes élémentaire + classe UPE2A Soit une nouvelle capacité de 23 salles de classes. A ces salles de classes s'ajoutent divers espaces, mutualisés entre acteurs de l'école comme une salle de réunion, salle de pause, salles de restaurant, salle médiathèque/ludothèque/foyer, salle de motricité maternelle ou même ouverts au quartier comme la salle polyvalente, salle de restaurant élémentaire et les cours du RDC (dont jardin pédagogique). La surface programme du bâtiment à construire est estimée à 3 770 m2, avec 995 m2 d'espaces extérieurs maternelle (dont 120m2 de préau) et 1 218 m2 d'espaces extérieurs élémentaire (dont 168m2 de préau). L'objectif de la Ville de Rennes sur cette opération, en termes de transition énergétique, est d'aller au-delà des objectifs de la RE2020 avec notamment la recherche du niveau 3 du label "Bâtiment biosourcé" 2024 (sans labellisation) pour la décarbonisation des matériaux. Le bâtiment sera raccordé au réseau de chaleur urbain (RCU), et recherchera un potentiel de développement du photovoltaïque maximisé (avec valorisation en circuit court). Nature principale : Prestation intellectuelle
Interne Kennung: 251151413_CC
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1711527