2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tourismus-Monitor Austria (T-MONA) – Project Operator 2025
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Dienstleistungsvertrag über die operative Umsetzung des Tourismus-Monitor Austria („T-MONA“) durch einen Project Operator, der Daten zum Verhalten und zur Zufriedenheit von Gästen in Österreich erhebt und analysiert. Der Auftrag umfasst vier Erhebungsjahre (2025–2029) mit Verlängerungsoptionen und umfasst Projektmanagement, Online-Marktforschung, Datenanalyse sowie WLAN-Management. Der DL-Vertrag wird in einem mehrstufigen Verhandlungsverfahren vergeben.
Interne Kennung: 2024-1919
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gegenstand der Ausschreibung ist die operative Umsetzung des Tourismus-Monitor Austria (T-MONA), eines Kooperationsprojekts der Österreich Werbung (ÖW) und der neun Landestourismusorganisationen (LTOs), das seit 2004 Daten zum Verhalten und zur Zufriedenheit von Gästen in Österreich erhebt. Der Auftrag umfasst Projektmanagement, Online-Marktforschung, Datenanalyse und WLAN-Management über vier Jahre (2025–2029) mit Verlängerungsoptionen. Ziel ist die Unterstützung der Destinationsentwicklung durch umfassende Gästedaten. Weitere Details sind der beigefügten Ausschreibung zu entnehmen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-1133
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die operative Umsetzung des Tourismus-Monitor Austria (T-MONA), eines Kooperationsprojekts der Österreich Werbung (ÖW) und der neun Landestourismusorganisationen (LTOs), das seit 2004 Daten zum Verhalten und zur Zufriedenheit von Gästen in Österreich erhebt. Der Auftrag umfasst Projektmanagement, Online-Marktforschung, Datenanalyse und WLAN-Management über vier Jahre (2025–2029) mit Verlängerungsoptionen. Ziel ist die Unterstützung der Destinationsentwicklung durch umfassende Gästedaten. Weitere Details sind der beigefügten Ausschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: 20241919
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag hat eine Grundlaufzeit vom 1. November 2025 bis 31. Oktober 2029, mit der Option des AG, ihn zunächst bis 31. Oktober 2033 und anschließend im Einvernehmen mit dem AN bis maximal 31. Oktober 2037 zu verlängern.