447537-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Präzisionsfräse zur Bauteilöffnung - PR76033-2290 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR76033-2290 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR76033-2290 W MalOle-bla
Präzisionsfräse zur Bauteilöffnung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer Institut für Naturwissenschaftlich-Technische Trendanalysen INT benötigt für Bestrahlungstests mit Schwerionen eine Präzisionsfräse zum Öffnen elektronischer Bauteile, da die Strahlung eine sehr geringe Eindringtiefe hat und sonst im Gehäuse stecken bleibt. Insbesondere muss die Fräse in der Lage sein, das Substrat von ggf. gekrümmten Halbleiter ICs auf Dicken im sub-μm Bereich homogen abzutragen.