447659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke (RRB) Lph. 1 - 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke (RRB) Lph. 1 - 4
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen (Lph. 1 - 4 gemäß § 48 HOAI) einschließlich besondere Leistungen und Ingenieurbauwerke - Regenwasserbehandlungsanlage (Lph. 1 - 4 gemäß § 44 HOAI) einschließlich besondere Leistungen
Interne KennungA1032900101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge der Erweiterung der PWC-Anlage "Am Neukirchener Wald" (A 72 am Betriebs-km 97,4), welche derzeit nur 17 bzw. 18 Lkw Stellplätze pro Fahrtrichtung aufweist, wird eine Gesamtkapazität von jeweils 50 Lkw Stellplätzen angestrebt. Um das bestmögliche Erweiterungskonzept zu ermitteln, bei dem sowohl ökologische als auch ökonomische Aspekte berücksichtigt werden, ist es erforderlich, im Rahmen einer konventionellen Stellplatzerweiterung bis zu drei Varianten zu untersuchen und miteinander zu vergleichen. Im Ergebnis ist eine Vorzugsvariante zu benennen und zu begründen. Die Planungsaufgabe umfasst die Neuordnung der Verkehrsflächen sowie die Untersuchung potenzieller Erweiterungsflächen im direkten Umfeld der PWC-Anlage "Am Neukirchener Wald", wenn die bestehenden Grundstücke des Bundes für die angestrebte Stellplatzanzahl nicht ausreichend sind. Die Möglichkeit einer zukünftigen Umsetzung des telematischen Parkverfahrens ist im Rahmen der Voruntersuchung abzuwägen. Die Grundlage zur Entscheidungsfindung ist in einer Bewertungsmatrix zu erarbeiten, welche den Entscheidungsprozess transparent und nachvollziehbar mittels Punktesystem darlegt. Im Zuge der Erweiterung muss die Entwässerung der Flächen gewährleistet werden. Im Bestand sind im Abschnitt der PWC-Anlage keine Regenrückhaltebecken vorhanden. Die Entwässerung erfolgt über die vorhandenen Leitungssysteme sowie über großflächige Versickerung in die vorhandenen Grünflächen. Die Entwässerungssituation im Bestand und im neugeplanten Zustand wird durch den Verkehrsplaner geprüft. Aufgrund der Flächenvergrößerung im Zuge der Erweiterung der PWC-Anlage "Am Neukirchener Wald" ist zu prüfen, inwieweit eine Retention des Straßenoberflächenwassers notwendig ist. In Abhängigkeit der Ergebnisse wird die Planung einer neuen Anlage zur Behandlung und Rückhaltung des Straßenoberflächenwassers inklusive Zufahrten notwendig.
Interne KennungLOT-0000