447673-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Technischer Support, Entwicklung und Beratung für www.bpb.de sowie weitere Websites der BpB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Support, Entwicklung und Beratung für www.bpb.de sowie weitere Websites der BpB
BeschreibungLeistungen zur Pflege, Support- und Weiterentwicklung von Websites
Interne KennungZIB 21.14 - 0774/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag über Leistungen zur Pflege, Support- und Weiterentwicklung der Websites der bpb. Auf der Basis dieses Vertrages können beispielsweise Einzelaufträge über folgende Leistungen erteilt werden: - Technische Pflege, Wartung, Anpassung, Aktualisierung, Optimierung und Weiterentwicklung der für Websites und Webanwendungen der bpb eingesetzten Software (insbesondere Content-Management-Systeme, Dienste, Datenbanken und weitere Systeme) - Technische und konzeptionelle Beratung des Auftraggebers zur Umsetzung neuer oder Weiterentwicklung bestehender Online-Angebote - Programmiertechnische Umsetzung von Online-Angeboten durch Neu- oder Weiterentwicklung, Ergänzung, Update oder Austausch von Software - Analyse, Behebung und Dokumentation von Fehlern und Störunge Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich automatisch um 12 Monate bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 48 Monaten, sofern der Vertrag nicht 3 Monate vor dem Vertragsende gekündigt wird. Für den Auftragnehmer besteht kein Anspruch auf Verlängerung des Vertrages.