447724-2021 - ErgebnisDeutschland-Coburg: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E-Busprojekt kleiner und mittlerer Verkehrsunternehmen in Bayern - Gemeinsame Beschaffung von elektrisch angetriebenen Linienbussen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1020-0452-2021/000264
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemeinsame Beschaffung von elektrisch angetriebenen Linienbussen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Stadtwerke Aschaffenburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des E-Busprojektes kleiner und mittlerer Verkehrsbetriebe in Bayern, einer Kooperation der Städte Aschaffenburg, Bad Reichenhall, Bamberg, Coburg, Landshut und Passau, wird die gemeinsame Beschaffung von elektrisch angetriebenen Bussen beabsichtigt. Die Lieferung soll in zwei Chargen erfolgen, 1. Lieferung bis Dezember 2021 und 2. Lieferung bis Ende 2022. Die Vergabe erfolgt losweise je Verkehrsunternehmen. Los 1: Stadtwerke Aschaffenburg: 3x Standard Niederflur-Linienbus ca. 12 m Los 2: Stadtwerke Bamberg: 6x Standard Niederflur-Linienbus ca. 12 m Los 3: Stadtwerke Coburg: 3x Standard Niederflur-Linienbus ca. 12 m Los 4: Stadtwerke Landshut: 3x Standard Niederflur-Linienbus ca. 12 m Los 5: Stadtwerke Passau: 2x Midi ca. 9,5 m Los 6: Stadtwerke Bad Reichenhall: 2x Midi ca. 9,5 m
Stadtwerke Bad Reichenhall
Los-Nr.: 2
Stadtwerke Bamberg
Los-Nr.: 3
Stadtwerke Coburg
Los-Nr.: 4
Stadtwerke Landshut
Los-Nr.: 5
Stadtwerke Passau
Los-Nr.: 6