447728-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Niederflurbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 2 Standardlinienomnibussen und 5 Midi-Bussen (Dieselantrieb) mit Anschlussversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: DVS_2021_10_013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121400 Niederflurbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von
- 5 Midi-Busse in der Fahrzeuglänge ca. 10,00 m, Beförderungskapazität ist für mindestens 80 Personen auszulegen mit 2 Türen;
- 2 Standardbussen in der Fahrzeuglänge ca. 12,00 m, Beförderungskapazität ist für mindestens 90 Personen auszulegen mit 3 Türen;
Für jedes Los muss eine langfristige Anschlussversorgung zur Sicherstellung der Ersatzteilversorgung und Serviceleistung (Wartung und Instandhaltung) einschließlich Software-Support über einen Zeitraum von mindestens 8 Jahren (mit Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre) angeboten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von 5 Midi-Busse in der Fahrzeuglänge ca. 10,00 m, Beförderungskapazität ist für mindestens 80 Personen auszulegen mit 2 Türen sowie 2 Standardbussen in der Fahrzeuglänge ca. 12,00 m, Beförderungskapazität ist für mindestens 90 Personen auszulegen mit 3 Türen einschließlich einer Anschlussversorgung von 8 Jahren (mit Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre),
Angaben zur Beschaffenheit der Fahrzeuge: sind gleichlautend für beide Kapazitätsgrößen
Steh- / Sitzplatzverhältnis 2,5:1;
Sitzabstand lichtes Maß größer/ gleich 700mm;
dieselbetriebener Niederflur-Stadtlinienbus;
Schadstoffklasse Euro VI in der höchsten Stufe mit Lastschaltgetriebe;
Niederflurigkeit an allen Türen und ohne Stufe;
Einstufige Podeste an den Längsseiten im Fahrzeug;
Vorkonfektionierung für IBIS-IP und IBISplus als hybrides System;
eine Sondernutzungsfläche (kombinierter E-Scooter- und Rollstuhl-Kinderwagenstellplatz);
Vorausrüstung RBL-Bediensystem und Fahrausweisautomaten einschließlich systemspezifische Verkabelung;
Kundenspezifische Türsteuerung ("Dresden"): alle Türen werden mittels Sammelöffnung angesteuert, integrierte Warteraumschaltung an Tür 2 (10 Meter Busse) oder Tür 3 (12 Meter Busse) und deren Auswirkung auf die HLK-Steuerung und Beleuchtung; Automatiktüren können auch manuell bedient werden
Fahrerarbeitsplatz nach Vorgaben des VDV (Standardarbeitsplatz); mit versenkbarer Schutzscheibe in der Fahrerkabinentür
integrierte On-Board-Diagnose (Fahrzeugdiagnosesystem);
Fahrgastklimaanlage gemäß VDV 236 - ECO-Kennlinie mit integrierter Fahrerplatz -Klimaanlage;
Fahrgast-WLAN,
integrierte Fahrerassistenzsysteme (u.a. Abbiege- und Regenassistent, Kollisionswarnsystem bzw. Notbremsassistent);