447743-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser – Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten für die Errichtung von zwei Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage
Interne Kennung2139_3120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau umfasst drei Vollgeschosse und ein Dachgeschoss. Unter dem Gebäude entsteht eine Tiefgarage, die nahezu die gesamte Grundstücksfläche einnimmt. Die Obergeschosse werden überwiegend in Stahlbetonbauweise mit Kalksandsteinwänden errichtet; wandartige Träger und die Aufzugsschächte bestehen ebenfalls aus Stahlbeton. Alle tragenden Bauteile im Untergeschoss sind aus Stahlbeton ausgeführt. Aufgrund der innerstädtischen Lage sind immissionsarme Bauverfahren erforderlich.