447769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – René-Schickele-Schule, Sanierung Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRené-Schickele-Schule, Sanierung Sporthalle
BeschreibungDie Sport- und Schwimmhalle der René-Schickele-Grundschule soll einer umfassenden General- und energetischen Sanierung unterzogen werden. Im Rahmen der Maßnahme ist die Regelung und Visualisierung von fünf Heizkreisen sowie drei Lüftungsgeräten vorgesehen. Die dazugehörigen Einzelräume (FBH + HK) werden über KNX geregelt. Die Aufschaltung der Badewassertechnik erfolgt über BACnet und die Frischwasserstationen über Modbus.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Anlagenautomation
Interne KennungLOT-0001 RSSB_SPH_002