44779-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sanierung und Erweiterung Grundschule Bockhorn, Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. § 38 ff HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Grundschule Bockhorn, Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. § 38 ff HOAI 2021, LPH 1-9, stufenweise Beauftragung
BeschreibungObjektplanungsleistungen der Freianlagen
Interne Kennung300877-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Grundschule Bockhorn, Obere Hauptstr. 2a, 85461 Bockhorn, soll in mehreren Bauabschnitten saniert und erweitert werden. Ein Lehrerwohnhaus sowie die bestehende Sporthalle sollen abgerissen und eine neue Einfeld-Sporthalle gebaut werden. Das Schulgebäude muss saniert und von bisher 2-zügig mit 8 Klassen auf 2,5-zügig mit 10 Klassen erweitert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. § 38 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt. - - -Die Grundschule in Bockhorn hat aktuell 8 Klassen (2-zügig) sowie eine zu kleine und sanierungsbedürftige Sporthalle (Baujahr 1970). Im Schulgebäude ist zudem die OGTS mit Betreuungszeiten bis 14 Uhr bzw. 16 Uhr untergebracht. Ziel ist es in mehreren Bauabschnitten eine neue Einfeld-Sporthalle zu errichten, das bestehende Schulgebäude zu sanieren und um 2 Klassen (2,5-zügig) nach dem vorliegenden Clusterkonzept gemäß des Raumfunktionbuches zu erweitern. Hierfür muss zuerst ein bestehendes Lehrerwohnhaus (Baujahr 1950/-60) abgebrochen werden. Anschließend kann die neue Sporthalle im südlichen Grundstücksteil errichtet werden. Nach deren Inbetriebnahme kann die bestehende Turnhalle abgebrochen und daraufhin die Erweiterung der Schule und die Generalsanierung des Nord- (Baujahr 1950 und 1970) und Südflügels (Baujahr 1993) der Bestandsschule durchgeführt werden. Der Auftraggeber erwartet in der Ausführungsphase eine hohe Ortspräsenz. - - -Zeitlicher Ablauf: Die Fertigstellung soll bis Anfang August 2031 und die Inbetriebnahme zum 01.09.2031 erfolgen. Der Projektabschluss (abgeschlossene Mängelbeseitigung und Rechtsnachlauf) ist zum 31.12.2031 vorgesehen. - - -Hinweis:Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Interne KennungFA
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenBeabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung:Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 38 ff HOAI 2021Stufe 2: LPH 3-4, gem. § 38 ff HOAI 2021Stufe 3: LPH 5-7, gem. § 38 ff HOAI 2021Stufe 4: LPH 8-9, gem. § 38 ff HOAI 2021Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.