44779-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Los 4 Heilbronn-Franken_Messebau und Logistikdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 4 Heilbronn-Franken_Messebau und Logistikdienstleistungen
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die technische Planung und Durchführung von regionalen Messebau- und Logistikleistungen, einschließlich der Lagerung, Wartung und Reparatur von Messe-, Ausstellungs- und Eventmaterialien im gesamten Geltungsbereich der AOK-Bezirksdirektion Heilbronn-Franken. Hinweis: Ausgenommen hiervon sind die von der AOK-Hauptverwaltung gemäß einem Kriterienkatalog vorgegebenen Schwerpunktmessen und Veranstaltungen. Diese Leistungen werden separat über die DTVP-Plattform ausgeschrieben (Akz. AOKBW-2026-BW/Messebau - Veröffentlichung voraussichtlich Ende Februar 2026).
Interne KennungAOKBW-2026-Reg/Messebau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die technische Planung und Durchführung von regionalen Messebau- und Logistikleistungen, einschließlich der Lagerung, Wartung und Reparatur von Messe-, Ausstellungs- und Eventmaterialien im gesamten Geltungsbereich der AOK-Bezirksdirektion Heilbronn-Franken. Hinweis: Ausgenommen hiervon sind die von der AOK-Hauptverwaltung gemäß einem Kriterienkatalog vorgegebenen Schwerpunktmessen und Veranstaltungen. Diese Leistungen werden separat über die DTVP-Plattform ausgeschrieben (Akz. AOKBW-2026-BW/Messebau - Veröffentlichung voraussichtlich Ende Februar 2026). Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und gilt zunächst bis 30.06.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils weitere 12 Monate, wenn er nicht 3 Monate vor Vertragsende gekündigt wird und endet automatisch zum 30.06.2030 ohne, dass es einer Kündigung bedarf. Die Einzelheiten der geschuldeten Leistung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.