447848-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrgastlenkungs- und Ordnungsdienst (FOD)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-MAL-210414-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke München (SWM) sind das kommunale Versorgungs- und Dienstleistungsunternehmen der Landeshauptstadt München und ihrer Region.
Zu den Leistungen gehören u.a. die Energieerzeugung und Wassergewinnung, Versorgungsleistungen für Strom, Gas und Wasser, der Betrieb der Hallen- und Freibäder, sowie Mobilitätsdienstleistungen.
Gemeinsam mit ihrem Tochterunternehmen, der Münchner Verkehrsgesellschaft mbH sind die SWM u.a. verantwortlich für den Betrieb von U-Bahn, Bus und Tram.
Um die Fahrgastströme in den Betriebsanlagen im Rahmen von Großveranstaltungen, Baumaßnahmen und weiteren besondere Betriebssituationen ordnungsgemäß steuern zu können, sind Dienstleistungen im Fahrgastlenkungs- und Ordnungsdienst erforderlich, wie die Erstellung und Umsetzung von Einsatzplänen zur Fahrgastlenkung, Fahrgastinformation und zum Ordnungsdienst insbesondere für den Betriebszweig U-Bahn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung