447851-2025 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Bekanntmachung über Wettbewerbsergebnis: Architektenwettbewerb: Zwei Grundschulen in Sassenburg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über Wettbewerbsergebnis: Architektenwettbewerb: Zwei Grundschulen in Sassenburg
BeschreibungDie Gemeinde Sassenburg beabsichtigt die Erweiterung und den Umbau von zwei Grundschulen zu Ganztagsschulen. Los 1: Erweiterung und Umbau der Hermann-Löns-Schule zur Ganztagsschule; Los 2: Erweiterung, Umbau und Sanierung der Grundschule im bunten Dreieck zur Ganztagsschule (2 Bauabschnitte). Die Gemeinde Sassenburg erhofft sich durch den Wettbewerb und die damit verbundenen intensiven Vorplanungen möglichst viele unterschiedliche Realisierungsansätze in Hinblick auf Gestaltung, Funktionalität und Wirtschaftlichkeit zu erzielen. . Der Wettbewerb wird als nichtoffener einphasiger Wettbewerb für eine Gebäudeplanung im anonymen Verfahren innerhalb eines VgV-Verfahrens als RPW-Verfahren ausgelobt (§ 3 (3) RPW). Der Auslober wird gemäß Ziff. 8.2 RPW bei der Umsetzung des Projekts den/die Entwurfsverfasser des 1. Preises -sofern dies vom Preisgericht empfohlen wird und keine schwerwiegenden Gründe dem entgegen stehen- nach Verhandlung gem. § 14 (4) [8] VgV beauftragen. Der Auftraggeber behält sich vor, die an der Wettbewerbsarbeit des 1. Preisträgers beteiligten Fachplaner (TWP und TGA) ebenfalls mit Einzelverträgen zu beauftragen, so diese ihre Berufszulassung und Haftpflichtversicherung in erforderlicher Höhe zum eventuellen Vertragsschluss nachweisen. Die Beauftragung wird unter Würdigung der Empfehlung des Preisgerichts für die Architektenleistungen (und evtl. weiteren Planungsleistungen) als umfassende Beauftragung über die Leistungsphasen 2-9 gem. HOAI 2021 (Architektenleistung, Landschaftsarchitektur und evtl. auch TGA und TWP [LPH 1-6]) in Einzelverträgen vergeben. Daher wird die Beteiligung eines Landschaftsplaners schon am Wettbewerb gefordert, die der entsprechenden Fachplaner hingegen empfohlen. Die Einzelverträge sollen auf Grundlage der RBBau geschlossen werden. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen. Voraussichtliche Termine: Folgende Termine sind für das Wettbewerbsverfahren geplant: Tag der Auslobung: 12.02.2025 Anmeldefrist zum Wettbewerb: 24.02.25 Frist für Rückfragen: 27.02.2025 Kolloquium: 05.03.2025 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge: 08.05.2025 Abgabe Modelle: 21.05.2025 Preisgerichtssitzung: 13.06.2025 . Wettbewerbsleistungen (je Los): Folgende Wettbewerbsleistungen werden (gem. RPW) im Wettbewerb gefordert: - Lageplan 1:500 mit Darstellung der Einbindung des Entwurfes in den städtebaulichen Kontext und Angaben zum Freiraumkonzept - Grundrisse aller Ebenen im M. 1:200 - Schnitte im M. 1:200 - Ansichten im M. 1:200 - Fassadenausschnitt (Dreitafelprojektion: Ansicht, Schnitt u. Grundriss) im M. 1:50 mit Darstellung von Lichtführung und entwurfsrelevanten Lösungen in Bezug auf Materialität (Nachhaltigkeit) und Energie sowie der Raumakustik - Eine Visualisierung von einem frei zu wählenden Standort - Modell im M. 1:500 - Erläuterungsbericht Teil Architektur - Erläuterungsbericht Teil Energiekonzept - Baubeschreibung Teil Materialwahl Alle zeichnerischen Darstellungen werden auf max. 4 Plänen im DIN-A-0-Format, quer einzureichen sein. Die Beurteilung der Arbeiten erfolgt gemäß nachfolgender gleichrangiger Kriterienblöcke, wie in der Auslobung formuliert: - Städtebauliche und funktionale Einbindung - Funktionalität: Eignung des Entwurfes für die vorgesehene Nutzung, Flexibilität - Wirtschaftlichkeit anhand von Kenn- u. Planungsdaten, z.B. BGF/NUF, BRI/BGF und A/V - Gestalterische Qualität der Innen- und Außenräume - Gestalterische Qualität der Fassaden - Ganzheitliches Energie- und Nachhaltigkeitskonzept - Technische Realisierbarkeit - Einhaltungen der baurechtlichen Vorschriften (insbesondere der Barrierefreiheit) Voraussichtliche Zusammensetzung des Preisgerichtes: 7 Fachpreisrichter*innen: Dipl.-Ing. Kai Koch, Architekt BDA Dipl.-Ing. Jens Krannich, Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. Maria Pfitzner, Architektin BDA Dipl.-Ing. (FH) Monique Suck, Architektin, Fachbereich II - Technische Dienste der Gemeinde Sassenburg Dipl.-Ing. Julia Tophof, Architektin N.N. N.N. 3 Stv. Fachpreisrichter*innen, ständig anwesend: Dipl.-Ing. Meike Alonso, Architektin BDA Dipl.-Ing. Martin Duthweiler, Landschaftsarchitekt BDLA N.N. 6 Sachpreisrichter*innen: N.N. darunter Schulleitung Hermann-Löns-Schule Schulleitung Grundschule im bunten Dreieck Westerbeck Ortsbürgermeister Grußendorf Ortsbürgermeister Westerbeck und weitere. 6 Stv. Sachpreisrichter*innen, ständig anwesend: N.N. Wettbewerbssumme: Es wird für Los 1 gem. RPW ein Preisgeld in Höhe von insgesamt 25.600 EUR netto ausgelobt. Dieses wird gem. RPW 2013 vollständig ausgeschöpft. Für Los 2 wird gem. RPW ein Preisgeld in Höhe von insgesamt 32.500 EUR netto ausgelobt. Dieses wird gem. RPW 2013 vollständig ausgeschöpft.
Interne Kennung2418
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensWettbewerbsverfahren gem. RPW 2013.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Hermann-Löns-Schule Grußendorf
BeschreibungMomentan befindet sich auf dem Grundstück Steingartenstraße 18 in Grußendorf die Hermann-Löns-Schule inkl. einer Turnhalle. Das Schulgebäude ist im Jahr 1995 in Betrieb gegangen. Im Laufe der Jahre haben nur kleine Unterhaltungsmaßnahmen stattgefunden. Als letzte wurden in 2024 sämtliche Klassenräume mit einer Fluchttür ausgestattet. An die Schule grenzt die Kindertagesstätte der AWO. Beide Gebäude sind eingebettet in ein dörfliches Wohngebiet und grenzen teilweise an die benachbarten Gärten. Im Rahmen der Wettbewerbsaufgabe soll nun der zusätzliche Raumbedarf über ca. 850 m² (u. a. Mensa, Unterrichtsräume, Büros und Nebenräume) gedeckt werden. Ziel ist zum einen eine Gebäudeerweiterung für eine Ganztagsgrundschule mit voraussichtlich 5 schulfähigen Klassen- bzw. Gruppenräumen samt Mensa inkl. Küche und Nebenräume. Weiter ist es Teil der Baumaßnahme das bestehende Gebäude in das Brandschutzkonzept mit aufzunehmen und alle daraus resultierenden Brandschutzmaßnahmen mit umzusetzen. Der Austausch des Bodenbelags im Bestandsgebäude steht ebenfalls an und soll in diesem Zuge mit umgesetzt werden.
Interne Kennung2418-1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Grundschule im bunten Dreieck Westerbeck
BeschreibungMomentan befindet sich auf diesem Grundstück eine Grundschule und eine AWO-Kindertagesstätte. Die Grundschule wurde in den Jahren 2010/2011 neu errichtet. Die Gebäudeform der Grundschule ist ein Dreieck. Das Gebäude verfügt umlaufend über eine Glasfassade. Im Jahr 2015 wurde eine Lüftungsanlage auf dem Flachdach nachgerüstet. Im Rahmen der Wettbewerbsaufgabe soll nun der zusätzliche Raumbedarf über ca. 850 m² (u. a. Mensa, Unterrichtsräume, Büros und Nebenräume) gedeckt werden. Ziel ist zum einen eine Gebäudeerweiterung für eine Ganztagsgrundschule mit voraussichtlich 5 schulfähigen Klassen- bzw. Gruppenräumen samt Mensa inkl. Küche und Nebenräumen. Weiter ist es Teil der Baumaßnahme das bestehende Gebäude in das Brandschutzkonzept mit aufzunehmen und alle daraus resultierenden Brandschutzmaßnahmen mit umzusetzen. Besonderheit bei dieser Baumaßnahme ist eine 2. Bauphase. In dieser sollen bestehende Mängel und Sanierungsmaßnahmen am Bestandsgebäude mit auszuführen. Dieses betrifft die Fensterfassade, die Attika und die Dachfläche.
Interne Kennung2418-2