447888-2025 - Ergebnis
Deutschland – Empfangsgeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr – Service-Vertrag Küstenfunksystem "MCS 3020 IP / DIVOS"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService-Vertrag Küstenfunksystem "MCS 3020 IP / DIVOS"
BeschreibungMit dieser Vergabe sollen die Pflege der Software, Support und Instandhaltung der Hardwarekomponenten des Küstenfunksystems "MCS 3020 IP / DIVOS" unbefristet vergeben werden, um somit die Voraussetzungen für die störungsfreie Fortführung des Gesamtsystems zu schaffen und die Versorgungssicherheit des Hafens nicht zu gefährden. Ein Upgrade der Arbeitsplätze soll in dem Servicevertrag ebenfalls erfolgen. Neben der Aufrechterhaltung sollen somit auch die ggf. die Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft des Küstenfunksystems beauftragt werden.
Vorherige Bekanntmachung340327-2025
Interne KennungWI-2071-24-V-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32344000 Empfangsgeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hard- und Software für das Küstenfunksystem "MCS 3020 IP / DIVOS" ist seit 2014 bei der HPA im Einsatz. Das gesamte System ist konfiguriert und in die Funktionsweise des Hafens integriert. Mit dieser Vergabe sollen die Pflege der Software, Support und Instandhaltung der Hardwarekomponenten unbefristet vergeben werden, um somit die Voraussetzungen für die störungsfreie Fortführung des Gesamtsystems zu schaffen und die Versorgungssicherheit des Hafens nicht zu gefährden.
Interne KennungWI-2071-25-V-EU
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Servicevertrag wird auf unbefristete Dauer mit einer Mindestvertragslaufzeit von 60 Monaten abgeschlossen.