447889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Inklusive Kindertagesstätte in Neunkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Inklusive Kindertagesstätte in Neunkirchen
BeschreibungDas Lebenshilfewerk im Kreis Neunkirchen gGmbH plant in der Königsbahnstraße in Neunkirchen die Errichtung einer inklusiven Kindertagesstätte. Auf dem Gelände des ehemaligen Holzfachmarktes Uecker ist der Bau auf der Nordseite orientiert und wird durch eine eigene Zuwegung von den anderen Bauprojekten auf dem Grundstück erschlossen. Der eingeschossige Baukörper liegt parallel zu der Königsbahnstraße und dem Boxbergweg. Das Gebäude ist wie ein „V“ entwickelt, wobei die „Arme“ jeweils den Bereich eines Kindergartens und Krippe enthalten. Beide Bereiche werden über einen zentralen Eingang betreten. Durch die Form und den zentralen Eingang wird ein Innenhof generiert, der als Spielfläche für die Krippe genutzt wird. Die Kita hat einen nach außen orientierten Spielgarten im rückwärtigen Bereich des Grundstückes. Grundvoraussetzung ist die Bildung einer ARGE mit allen o. g. Leistungsbildern. Die LPH 1+2 sind bereits erbracht, es sollen auf der Grundlage der Vorplanung die LPH 3-9 angeboten werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen (Planungsgemeinschaft oder Generalplaner) für den Neubau Inklusive Kindertagesstätte in Neunkirchen
BeschreibungEs ist die Beauftragung einer Planungsbietergemeinschaft oder eines Generalplaners vorgesehen. Die jeweiligen Planungsleistungen sind gemäß HOAI ab Leistungsphase 3 zu erbringen auf der Grundlage der erstellten Vorplanung. Die Planungsbietergemeinschaft/ Generalplaner soll folgende Leistungsbereiche der HOAI abdecken: Teil 3 Objektplanung Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume Teil 3 Abschnitt 2 Freianlagen Teil 4 Fachplanungen Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung HOAI 2021 Anlage 1, 1.2 Bauphysik,1.2.3 Grundleistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Raumakustik AHO Nr. 17 Leistungen für den Brandschutz Mit der Planung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden. Der Auftrag wird als Stufenvertrag vergeben. In der ersten Phase werden die Leistungsphasen 3 (Entwurfsplanung) bis 4 (Genehmigungsplanung) nach HOAI vergeben. Ziel ist es, nach dieser Planungsphase die Förderwürdigkeit des Projektes festzustellen. Die Genehmigungsplanung ist bis zum 01.09.2024 fertigzustellen und eine Kostenberechnung in der 3. Ebene als Grundlage des Antrags auf Fördermittel vorzulegen. Nach Feststellung der Förderwürdigkeit, behält sich der Bauherr die weitere, stufenweise Vergabe der Planungsleistungen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht. Doppelbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung für den zu vergebenden Auftrag sind unzulässig. Die Bewerber, die nach Abschluss der Bewerbungsphase zur Abgabe eines Honorarangebotes aufgefordert werden, erhalten zur Zuschlagsphase ggf. weitere Informationen zur Kenntnis.
Interne KennungE52647893