2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienverkehr Wienerwald
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs mit einer geplanten Laufzeit von 3,5 + 1 Jahre als Option zur Vertragsverlängerung im Rahmen einer Zwischenbeauftragung. Zur Ausschreibung gelangen die Verkehrsdienstleistungen in der Anzahl von 2 Losen mit voraussichtlich 2,15 Mio. jährlichen Gesamtfahrplankilometer. Voraussichtlicher Betriebsstart ist Juli 2027.
Interne Kennung: VergV-B09-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-8873
Titel: Linienverkehr Wienerwald Los 1
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs auf den Gebieten der Gemeinden Gablitz, Mauerbach, Purkersdorf, Pressbaum, Sieghartskirchen, Tulln an der Donau, Tullnerbach, Wien und Wolfsgraben mit voraussichtlich 1.567.843,4 jährlichen Gesamtkilometern. Das gegenständliche Los 1 umfasst zehn Kraftfahrlinien.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option Vertragsverlängerung: Um 1 Jahr Definitivverkehr; Option "Zusätzlicher Bus LE12 - Schultags bzw. werktags"
Los: LOT-7227
Titel: Linienverkehr Wienerwald Los 2
Beschreibung: Abschluss eines Verkehrsdienstevertrages über den Betrieb eines Kraftfahrlinienverkehrs auf den Gebieten der Gemeinden Altlengbach, Asperhofen, Brand-Laaben, Eichgraben, Hainfeld, Kaumberg, Maria Anzbach, Neulengbach, Neustift-Innermanzing, Pressbaum, Purkersdorf, Stössing, Tullnerbach und Wien mit voraussichtlich 811091,5 jährlichen Gesamtkilometern. Das gegenständliche Los 2 umfasst neun Kraftfahrlinien.
Interne Kennung: 2