447922-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Versuchsanlage zur dynamischen und lastflexiblen Erprobung neuartiger mikrostrukturierter Reaktoren für die dezentrale Synthese von Ammoniak
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Versuchsanlage zur dynamischen und lastflexiblen Erprobung neuartiger mikrostrukturierter Reaktoren für die dezentrale Synthese von Ammoniak
Beschreibung: Das CAMPFIRE-Bündnis entwickelt Technologien für ein zukünftig Ammoniak-basiertes Energiesystem. Im Rahmen des CAMPFIRE Umsetzungsprojektes im BMBF Leitvorhaben TransHyDE wird die lastflexible und energieeffiziente Ammoniaksynthese mittels eines neuartigen Reaktorkonzeptes umgesetzt werden. Die zu entwickelnde 15kW Anlage, die auch bei einer niedrigen Leistungsstufe betrieben werden kann, die Anlage soll hierbei die Möglichkeit bieten, diese neuartigen Reaktoren in einer sicheren und messtechnisch überwachten Versuchsumgebung zu testen, um die Effizienz und Stabilität des Syntheseprozesses auszuwerten und zu optimieren. Gegenstand der Anschaffung ist die Konzepterstellung, das Basic- und Detail-Design, der Anlagenbau, die Installation und die Inbetriebnahme der Anlage im CAMPFIRE Open Innovation Lab auf dem Gelände der YARA GmbH & CO KG in Poppendorf bei Rostock.
Interne Kennung: COIL-02-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das CAMPFIRE-Bündnis entwickelt Technologien für ein zukünftig Ammoniak-basiertes Energiesystem. Im Rahmen des CAMPFIRE Umsetzungsprojektes im BMBF Leitvorhaben TransHyDE wird die lastflexible und energieeffiziente Ammoniaksynthese mittels eines neuartigen Reaktorkonzeptes umgesetzt werden. Die zu entwickelnde 15 kW Anlage, die auch bei einer niedrigen Leistungsstufe betrieben werden kann, die Anlage soll hierbei die Möglichkeit bieten, diese neuartigen Reaktoren in einer sicheren und messtechnisch überwachten Versuchsumgebung zu testen, um die Effizienz und Stabilität des Syntheseprozesses auszuwerten und zu optimieren. Gegenstand der Anschaffung ist die Konzepterstellung, das Basic- und Detail-Design, der Anlagenbau, die Installation und die Inbetriebnahme der Anlage im CAMPFIRE Open Innovation Lab auf dem Gelände der YARA GmbH & CO KG in Poppendorf bei Rostock.
Menge: 1