447924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – UR, SR, Mattenservice, SL HMWVW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUR, SR, Mattenservice, SL HMWVW
BeschreibungUnterhalts- und Sonderreinigung, Mattenservice, Konferenzservice, Spüldienste, Entgegennahme und Verräumen von Sanitärverbrauchsmaterial
Interne KennungVG-0437-2025-0224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung der ergebnisorientierten Unterhaltsreinigung in folgender Liegenschaft: Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum (HMWVW) Kaiser-Friedrich-Ring 75 und in der Bahnhofstraße 30-32 in 65185 Wiesbaden mit einer gesamten Jahresreinigungsfläche von ca. 4.294.000 m² (Jahresreinigungsfläche Vollreinigung: ca. 1.684.000 m² /Jahresreinigungsfläche Sichtreinigung ca. 2.610.000 m²). Zum weiteren Leistungsumfang gehören: Im Kaiser-Friedrich-Ring 75: - Stelle eines unproduktiven Vorarbeiters - Geschirr- und Konferenzservice - Entsorgung Papierabfälle in Papierpresse - Reinigung von Kühlschränken inkl. Ein- und Ausräumen - Leerung und Reinigung Aschenbecher im Außenbereich - Mattenservice - diverse Sonderreinigungen auf Abruf In der Bahnhofstraße 30-32: - Reinigung diverser Küchengeräte, z.B.: Spülmaschine, Mikrowellen und Backofen - Spüldienst - Mattenservice - Papiermülltransport - Sonderreinigung auf Abruf
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.03.2026. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der viermaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.