447984-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Kreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Pfosten-Riegel-Fassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Pfosten-Riegel-Fassade
Beschreibung: Kreis Herford, Stiftung Zukunft im Wittekindskreis, Bau eines Hospizes - Pfosten-Riegel-Fassade
Interne Kennung: 20-VOB-EU-O-60 ZV 205/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die „Stiftung Zukunft im Wittekindskreis“ plant denkmalgeschützte Gebäude auf dem Grundstück "Unter den Linden" 41, 32052 Herford in ein Hospiz mit 10 Betten umzubauen. Die geplanten Maßnahmen beinhalten sowohl die denkmalgerechte Sanierung des dreigeschossigen Bestandsgebäudes, einen zweigeschossigen Anbau mit Keller im rückwärtigen Bereich des Grundstückes, sowie den Neubau eines Aufzugsturms in verschiedenen Bauabschnitten. Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen sind die Lieferung und Montage von Pfosten-Riegel-Fassaden, inkl. Einsatz-Fenster- und Türelemente, Verglasungs- und Rollladenarbeiten (Fassadenscreen), sowie die Lieferung und Montage von einzelnen Holzrahmenbau-Wandelementen. Hauptmassen : 161,30 m² Pfosten-Riegel-Fassaden, 80,80 m² Fassadenscreen, 13 Stk Einsatztüren und -fenster, 21,40 m² HRB-Wandfläche.
Interne Kennung: 0001