448060-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Entwurfsmodellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag BIM Kontrolle 2022-2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72242000 Entwurfsmodellierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem hiesigen Rahmenvertrag werden unterstützende BIM-Leistungen für die Schachtanlage Asse II ausgeschrieben. Der Rahmenvertrag gilt für die Jahre 2022, 2023 und 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll folgendes umgesetzt werden:
Beratende Tätigkeiten: Beratende Tätigkeit hinsichtlich der BIM-Methode für alle BIM-Vorhaben über alle Phasen des Bauvorhabens auf der Anlage Asse II. Als Ergebnis wird grundsätzlich ein Bericht auf Deutsch seitens des Auftragnehmers geliefert. Die Form und Umfang des Berichtes wird abhängig vom Auftrag durch die BGE vorgegeben.
Kontrolle/ Prüfung von 3D Modellen: Im Rahmen der Planungsmaßnahmen werden von externen Planern 3D Modelle der Bauvorhaben eingereicht. Im Weiteren werden aus 3D Punktewollken BIM Modelle von Bauwerken übertage sowie untertage erstellt. Dieser Modelle werden auf Vollständigkeit, Kollisionsfreiheit sowie weitere notwendige Parameter über alle Leistungsphasen geprüft. Als Ergebnis wird grundsätzlich ein Bericht auf Deutsch seitens des Auftragnehmers geliefert. Die Form und Umfang des Berichtes wird abhängig vom Auftrag durch die BGE vorgegeben. Des Weiteren werden bei der 3D Modellprüfung BCF Dateien erzeugt und an den Auftragnehmer weitergeleitet.
Erstellen und Anpassen von BIM Unterlagen: Die BGE besitzt Muster-AIA, Muster-BAP sowie BIM-Modellierungshandbuch. Abhängig vom Projekt muss die AIA sowie BAP an das Projekt angepasst werden. Im Weiteren werden unterschiedliche weitere BGE BIM Unterlagen durch den Auftragnehmer neue erstellt oder ergänzt. Alle Unterlagen sind auf Deutsch zu erstellen.