44807-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Erneuerung der Gebläse auf den Kläranlagen Nohfelden (100), Dillingen (370), Saarwellingen (381), Büschfeld (440)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Erneuerung der Gebläse auf den Kläranlagen Nohfelden (100), Dillingen (370), Saarwellingen (381), Büschfeld (440)
BeschreibungZum Leistungsumfang gehört die Fachplanung Technische Ausrüstung (KG 440, KG 470, KG 480) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI einschließlich Objektplanung Ingenieurbauwerke (KG 300) nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI Planungsumfangs. Vor dem Hintergrund der Entwicklungen auf dem Energiemarkt beabsichtigt der Entsorgungsverband Saar (EVS) folgende Maßnahmen zur energetischen Optimierung auf folgenden Kläranlagen umzusetzen: Kläranlage Nohfelden (100): - Erneuerung Gebläse inkl. Anpassung Gebläsesteuerung - Nachrüstung Redoxpotentialmessung - Neubau Überdachung Gebläsestation - Erneuerung Sandfanggebläse; Kläranlage Dillingen (370) - Erneuerung Gebläse inkl. Anpassung Gebläsesteuerung; Kläranlage Saarwellingen (381): - Erneuerung Gebläse inkl. Anpassung Gebläsesteuerung; Kläranlage Büschfeld (440): - Erneuerung Gebläse inkl. Anpassung Gebläsesteuerung - Erneuerung Überdachung Gebläsestation - Erneuerung Sandfanggebläse.
Interne Kennung2025_003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (KG 440, KG 470, KG 480) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI einschließlich Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke (KG 300) nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung von Leistungen erfolgt stufenweise mittels entsprechender Auftragsschreiben auf Basis vorliegender vertraglicher Regelungen an den wirtschaftlichsten Bieter. Mit Beauftragung der I. Stufe gemäß der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ sind die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 unmittelbar nach Vertragsschluss auszuführen. Die Übertragung der übrigen Leistungsphasen/Leistungen erfolgt entsprechend der in der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ ausgewiesenen Stufen jeweils durch ein gesondertes Abrufschreiben. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen/Teilleistungen besteht nicht.