448101-2026 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – UI/UX Design STRESS-Care
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUI/UX Design STRESS-Care
BeschreibungDie LIR gGmbH, mit Sitz in Mainz, führt verschiedene Humanstudien durch (non-AMG), betreibt die Entwicklung verschiedener Apps zur Resilienzförderung der allgemeinen Bevölkerung und ist Teil unterschiedlicher nationaler und internationaler Kooperationsprojekte. Sie führt die EU-weite Vergabe von IT-Dienstleistungen zur Konzeption, technischen Entwicklung und Umsetzung einer eHealth-Anwendung zur Förderung von Resilienz und mentaler Gesundheitskompetenz bei Jugendlichen durch. Die benötigten IT-Dienstleistungen zur Konzeption, technischen Entwicklung und Umsetzung gliedern sich in 2 Teilprojekte auf und werden in zwei Fachlosen ausgeschrieben: - Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist User-Experience (UX-Design) und User-Interface-Design (UI-Design) für die eHealth-Anwendung und die Projekt-Webseite - Die zweite Ausschreibung betrifft die Software-Entwicklung für die eHealth-Anwendung (inkl. Betrieb und Pflege) auf Grundlage des UI/UX-Designs und wird zeitnah veröffentlicht
Interne Kennung2025-0320a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des durch den Innovationsfonds des Gemeinsamen Bundesausschusses geförderten Forschungsprojekts „STRESS-Care – Ein Stepped-Care-Programm zur Förderung von Resilienz und Reduktion psychischer Belastung bei jugendlichen Schüler:innen“ wird eine Intervention entwickelt, die sowohl primärpräventive als auch indiziert-präventive Maßnahmen umfasst und analoge mit digitalen Interventionselementen kombiniert. Die STRESS-Care-Intervention richtet sich an Schüler:innen der 8. und 9. Klassen weiterführender Regelschulen. Das Programm ist modular aufgebaut und gliedert sich in mehrere aufeinander aufbauenden Komponenten: (1) Projekttag zum Thema mentale Gesundheit, der im Klassenverbund als primärpräventive Maßnahme durchgeführt wird. Im Anschluss an den Projekttag nehmen die Jugendlichen an einem (2) digitalen Training zur Förderung der Emotionsregulationsfähigkeit teil (beides ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung). Es folgen Elemente, die Gegenstand dieser Ausschreibung sind: Nach einem ausführlichen digitalen Assessment schließt sich die (3) indiziert-individualisierte Präventionsmaßnahme in Form einer eHealth-Anwendung (inkl. der optimierten Nutzbarkeit der Anwendung auf Smartphones im Sinne einer mobilen App) an. Die Jugendlichen erhalten Zugang zu einer auf ihr individuelles Belastungsprofil zugeschnittenen digitalen Anwendung. Diese adressiert transdiagnostische Strategien zur Stärkung psychischer Ressourcen, Problemlösefähigkeiten, Emotionsregulation und weiterer relevanter Kompetenzen. Die eHealth-Anwendung umfasst voraussichtlich sechs Module, deren Inhalte sich an evidenzbasierten, transdiagnostisch wirksamen Strategien orientieren (z. B. Problemlösemanagement, Förderung sozialer Unterstützung). Gegenstand der Module sind beispielsweise psychoedukative Inhalte (z. B zu Schlaf, sozialen Ressourcen), Anleitungen zu Entspannungs- oder Achtsamkeitsübungen und die digitale Umsetzung von Selbstbeobachtungsprotokollen. Gegenstand der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ist dabei die Entwicklung des UI/UX-Design für die eHealth-Anwendung, Anpassungen des UI/UX-Designs im Rahmen der Pilot- sowie Wirksamkeitsstudie des Projekts sowie die Weiterentwicklung der UI-/UX-Konzeption der Projekt-Homepage. Die vom Auftragnehmer konkret zu erbringenden Teilleistungen sind die Folgenden: - UX Research - Entwicklung eines konzeptionellen Designs für die eHealth-Anwendung - Entwicklung eines visuellen Designs für die eHealth-Anwendung - Ongoing UX Support - Anpassungen des UI/UX-Designs im Zusammenhang mit der Pilot- sowie Wirksamkeitsstudie des Projekts - Weiterentwicklung der UI-/UX-Konzeption der Projekt-Homepage Es wird weiter verwiesen auf die Anlage 03_Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001