448107-2022 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken-Dudweiler: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Freianlagen für das Bauvorhaben „Neubau KiTa Zentral mit Dienstleistungsbereich“ in Sulzbach/Saar
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lebenshilfe Sulzbach-/Fischbachtal möchte mit ihrem Neubauprojekt am Hühnerfelder Kreisel dem Bedarf an Kindertagesstätten- und Krippenplätzen Rechnung tragen und sowohl Kindern ohne als auch Kindern mit Behinderung ein qualitatives und inklusives vorschulisches Betreuungs- und Bildungsangebot schaffen. Hierfür ist es die Absicht des Auftraggebers, auf dem Grundstück Ecke Saarbrücker Straße - L126 nach Quierschied in Sulzbach/Saar eine integrative Kindertagesstätte sowie ein Dienstleistungsgebäude zu errichten.
Es liegen bereits Planungen der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung bis zur Genehmigungsplanung (LPh 4) vor. Gegenstand des zu vergebenden Auftrages sind die weiteren Planungsleistungen ab der Leistungsphase 5 des Leistungsbilds Objektplanung Freianlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Planung der Außenanlage der KiTa und des Verwaltungsgebäudes. Für diese liegt eine bis zur Leistungsphase 4 – Genehmigungsplanung – bereits ausgearbeitete Planung vor. Der aktuelle Planstand ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Zu vergeben sind die Leistungen beginnend mit der Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) bis einschließlich Leistungsphase 9 (Objektbetreuung).