448133-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Wasserinstallationsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Staatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Sanitär-, Heizungs- und Kältetechnische Anlagen - 1955/2015
Referenznummer der Bekanntmachung: 1955/2015 - 53. NV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332200 Wasserinstallationsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die sanitär-, heizungs- und kältetechnischen Anlagen im Pergamonmuseum sind neu zu errichteten.
Arbeiten im Leistungsbereich KG 410, 420, 434.
Sanitärinstallationen (ohne Dämmarbeiten):
- ca. 1.950 m Abwasserleitungen DN 50-250, einschl. Brandschutzmaßnahmen in Wand- und Deckendurchführungen, teilweise Installation unter erschwerten Bedingungen u. a. in schwer zugänglichen Schächten mit Industriekletterern;
- ca. 3 400 m Regenwasserleitungen DN 70-500, einschl. Brandschutzmaßnahmen in Wand- und Deckendurchführungen, teilweise Installation unter erschwerten Bedingungen u. a. in schwer zugänglichen Schächten mit Industriekletterern;
- ca. 3 350 m Trinkwasserleitungen DN 15-80, einschl. Brandschutzmaßnahmen in Wand- und Deckendurchführungen, teilweise Installation unter erschwerten Bedingungen u. a. in schwer zugänglichen Schächten mit Industriekletterern;
- Ausstattung Sanitärräume mit insgesamt 85 Sanitärobjekten, einschl. Armaturen;
- 11 St. Abwasserhebeanlagen;
- 2 Wasseraufbereitungsanlagen (VE-Wasser);
- Ausstattung 2 St Regenwassereinleitbauwerke;
- 4 St. Trockene Löschwasserleitungen.
Heizungsinstallationen (ohne Dämmarbeiten):
- Heizungszentrale, Wärmeversorgung Fernwärme 2,58 MW;
- ca. 165 Heizkörper;
- ca. 1 500 m2 Klimaboden;
- ca. 12 700 m Heizungsverteilung DN 15-200, einschl. Brandschutzmaßnahmen in Wand- und Deckendurchführungen, teilweise Installation unter erschwerten Bedingungen u. a. in schwer zugänglichen Schächten mit Industriekletterern.
Kälteinstallationen (ohne Dämmarbeiten):
- 6 St Kälteerzeuger mit 960 kW Kälteleistung, einschl. Kältezentrale;
- ca. 7.000 m Kälteverteilung DN 10 - 200, einschl. Brandschutzmaßnahmen in Wand- und Deckendurchführungen, teilweise Installation unter erschwerten Bedingungen u. a. in schwer zugänglichen Schächten mit Industriekletterern.
Wartung- und Instandhaltungsarbeiten für 4 Jahre.
Ausführungsbeginn: 2/2016.
Ausführungsende: 28.7.2020.