448137-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externer Schul- IT Support für die Schulen in Trägerschaft der Stadt Potsdam
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-5412-27-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam benötigt externe Unterstützung beim Support von Schul-IT.
Der IT-Betrieb, den der Fachbereich E-Government verantwortet, muss grundsätzlich die Aufrechterhaltung des Betriebes und die jederzeitige Einsatzbereitschaft der öffentlichen Verwaltung sicherstellen.
Vor diesem Hintergrund sucht die Landeshauptstadt auf Basis der gegenständlichen Vergabe einen Auftragnehmer zur Übernahme von Tätigkeiten i.S.d. Transport, Inbetriebnahme, Außerbetriebnahme, Service, Wartung und Instandhaltung sowie Entstörung von Hard- und Software an gegenwärtig 46 Schulen, 2 Beratungsstellen und 3 schulischen Wohnheimen im Stadtgebiet Potsdam inkl. zugehöriger Koordinations- und Dokumentationsleistungen. Weiterhin wird der Auftragnehmer mit eingeschränkten Rechten der IT-Administration versehen, sodass auch in diesem Rahmen anfallende Tätigkeiten in seinem Leistungsbild enthalten sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Potsdam ist Träger der öffentlichen Schulen im Stadtgebiet. In dieser Funktion übernimmt die Landeshauptstadt auch den IT-Support für durch sie bereitgestellte IT-Infrastruktur und Software.
Für 46 Schulen, 2 Beratungsstellen und 3 schulische Wohnheime der Landeshauptstadt soll der IT-Support vor Ort an einen externen Auftragnehmer vergeben werden. Die Steuerung des externen IT-Supports erfolgt dabei über den Fachbereich E-Government. Die Anlage 1 enthält alle Standorte inkl. Anschrift.
Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, auch eine geänderte Anzahl und verlagerte Standorte im Verantwortungsgebiet der Landeshauptstadt Potsdam auf Basis der zugrundeliegenden Leistungsanforderungen und des draus resultierenden Vertragswerkes, zu betreuen.
* Siehe Vergabeunterlagen auf dem Vergabemarktpkatz Brandenburg.