4482-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Arch_Stadt Kelheim_Errichtung eines Kinderhauses im Neubaugebiet Weinbergweg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Arch_Stadt Kelheim_Errichtung eines Kinderhauses im Neubaugebiet Weinbergweg
BeschreibungDie Stadt Kelheim möchte im Neubaugebiet "Weinbergweg" ein Kinderhaus errichten. Hierzu wurde auf Basis des Bebauungsplanes ein Vorkonzept mit einem Musterraumprogramm und verschiedenen Grundrissvarianten erarbeitet Beauftragt werden Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI sowie Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 11 Nummer 11.1 HOAI. Zusätzlich werden Besondere Leistungen beauftragt
Interne Kennung190/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemein: Die Stadt Kelheim möchte im Neubaugebiet "Weinbergweg" ein Kinderhaus errichten. Hierzu wurde auf Basis des Bebauungsplanes ein Vorkonzept mit einem Musterraumprogramm und verschiedenen Grundrissvarianten erarbeitet. Daraufhin wurde die Grundstücksfläche für das Kinderhaus auf 1.778 qm festgelegt. Des Weiteren wurde mit dem Musterraumprogramm die Anzahl der Gruppen auf vier festgelegt. Dies teilt sich auf in eine Kinderkrippen-Gruppe (ca. 12 Kinder) und drei Kindergarten-Gruppen (je ca. 25 Kinder). Das Vorkonzept liegt den Vergabeunterlagen bei. Bauweise: Eine Bauweise in Ziegelbau, Holzbau oder Hybridbau in Kombination mit einem Gründach ist angedacht. Eine reine Betonbauweise in Verbindung mit einem Wärmedämmverbundsystem wird ausgeschlossen. Das System sollte mindestens einen KfW 40-Standard erreichen. Zeitplan: Baubeginn des Projektes wird Mitte 2025 angedacht um die Fertigstellung, inklusive Außenanlagen, zum 01.08.2026 sicherzustellen. Leistungen: Beauftragt werden Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nummer 10.1 HOAI sowie Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 HOAI stufenweise in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anlage 11 Nummer 11.1 HOAI. Zusätzlich werden Besondere Leistungen beauftragt
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph. 1 und 2 Stufe 2: Lph. 3 und 4 Stufe 3: Lph. 5, 6 und 7 Stufe 4: Lph. 8 und 9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.