448242-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Labor-Compounder - PR352410-2230-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR352410-2230-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Labor-Compounder
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Labor-Compounder Am Fraunhofer-IVV, Freising werden in der Abteilung Materialentwicklung neue thermoplastische Kunststoffe entwickelt. Damit wird das Trendthema nachhaltige Verpackungskonzepte bedient. Zum einen geht es darum fossilbasierte Rezyklate wieder zu verarbeiten und neue Produkte herzustellen, zum anderen werden Biopolymere compoundiert, um das Eigenschaftsprofil anzupassen. Die Einar-beitung von Füllstoffen ist zur Kostensenkung oder Funktionsanpassung auch ein wichtiger Verarbei-tungsschritt am Compounder. In der Abteilung Verfahrensentwicklung Polymer Recycling Kunststoffe liegt der Schwerpunkt auch darauf, dass Kunststoffe recycelt, verarbeitet und charakterisiert werden, insbesondere in der Pro-zesskette des selbstentwickelten lösemittelbasierten Recyclingprozesses. Hierfür ist bereits ein Labor-Compounder der Firma Collin Lab & Pilot Solutions, Typ ZK 25, Baujahr 2011 vorhanden. Es soll ein zweiter technisch auf dem neuesten Stand aber baugleicher Compoun-der angeschafft werden.Da diese Compounder modular aufgebaut sind, können die Komponenten dann bei beiden Geräten beliebig eingesetzt werden.