448267-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Sanierung Eisberghalle - Lüftungsinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Eisberghalle - Lüftungsinstallation
BeschreibungLüftungsinstallation
Interne KennungSNA-2026-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung-3 zentrale Zu-/Abluftgeräte in wetterfester Außenausführung: Sporthalle ca. 6.000 m³/h und 1x Nebenräume+ 1xMehrzweckbereich jeweils ca. 4.500 m³/h, jeweils mit hocheffizienter Wärmerückgewinnung (Gegenstrom-Plattenwärmetauscher), Filterstufen bis ePM1 80 % (F9) und EC-Freilaufrad-Ventilatoren -Kanalsystem rechteckig, Stahl verzinkt: rd. 230 m² Kanäle zzgl. rd. 425 m² Formstücke (Kantenlängen bis 1.500 mm). - Luftleitungen rund (Wickelfalzrohr Stahl verzinkt, DN100-DN400): rd. 183 m zzgl. rd. 437 Formteile (Bögen, Abzweige, Übergänge). - 8 Volumenstromregler (eckig 250/200 bis 500/300 mm) sowie 30 Volumenstrombegrenzer rund (DN100-DN160) zur raumweisen Luftmengenregelung. - 4 Brandschutzklappen EI90S (DN160) inkl. flexibler Anschlussstutzen. - Schalldämpfer: 17 Kulissenschalldämpfer rechteckig sowie 53 Rohrschalldämpfer rund (DN100-DN200), zzgl. biegsame Schalldämpfer. - Luftein- und -auslässe: 59 Luftventile, 51 Lüftungsgitter, 37 Drallauslässe und 11 Wetterschutzgitter. - Wärmedämmung Luftleitungen: rd. 571 m²; ergänzend Kältedämmung rd. 27 m² / 8 m sowie Schallschutzmaßnahmen rd. 32 m.
Interne KennungLOT-0000