448279-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung und Tragwerksplanung Bahnhofsvorplatz Bad Pyrmont
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung und Tragwerksplanung Bahnhofsvorplatz Bad Pyrmont
BeschreibungDie Stadt Bad Pyrmont (AG), beabsichtigt, Planungsleistungen der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume nach Anlage 10 HOAI und Tragwerksplanung nach Anlage 14 HOAI für die Baumaßnahme "Umgestaltung Bahnhofsvorplatz inklusive Kreisverkehr" zu vergeben. Der AG beabsichtigt, für die genannten Leistungsbilder vom Auftragnehmer die Leistungsphasen 1-9 (Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Räume) bzw. 1-6 (Leistungsbild Tragwerksplanung) ausführen zu lassen. Beide Leistungsbilder beziehen sich auf die (Teil-) Überdachung des Busbahnhofes. Im Zuge der Baumaßnahme soll der Bahnhofsvorplatz der Stadt Bad Pyrmont mit dem Ziel einer vollständigen funktionalen und gestalterischen Neuordnung umgestaltet werden. Wesentliche Aspekte sind dabei die Verkehrssicherheit für alle Verkehrsteilnehmer, die Barrierefreiheit, die Verbesserung der Anbindung des ÖPNV an den Bahnhof, die Vergrößerung der Aufenthaltsqualität, die Neuordnung des Parkens (mit Kurzzeit-, Taxi- und Behindertenstellplätzen) sowie die Errichtung neuer attraktiver Fahrradabstellanlagen. Die Ziele werden konkret durch eine veränderte Zuwegung in Form eines Kreisverkehrs, die Neugestaltung des Vorplatzes selbst sowie die Errichtung eines Busbahnhofs realisiert. Zur Ermittlung des Beschaffungsbedarfes hat die Stadt Bad Pyrmont eine umfassende Grundlagenermittlung durchführen lassen. Ergebnis dieser Grundlagenermittlung ist der Erläuterungsbericht der SHP Ingenieure mit Stand September 2022. Das Ergebnis dieses Erläuterungsberichts ist durch die verantwortlichen politischen Gremien im Frühjahr 2022 bestätigt worden und soll nunmehr realisiert werden. Der genannte Erläuterungsbericht liegt mit Anlagen den Vergabeunterlagen bei. Der AG geht derzeit von Herstellungskosten in Höhe von ca. 4.300.000 EUR brutto aus. Die anrechenbaren Kosten für die Objektplanung Gebäude und Innenräume betragen nach den Schätzungen des AG ca. 590.000 EUR. Die anrechenbaren Kosten für die Tragwerksplanung betragen ca. 380.000 EUR.
Interne KennungBahnhofsvorplatz_Objektplanung_Gebäude_und_Tragwerksplanung_2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit dem Teilnahmeantrag sind die geforderten Nachweise einzureichen. Die Mindestanforderungen an die Eignung sind zwingend zu beachten und einzuhalten (siehe Ziff. 3.1 des Verfahrensleitfadens). Sofern mehr als drei vollständige Teilnahmeanträge von geeigneten Unternehmen vorliegen, wird der AG die Teilnahmeanträge gemäß § 51 VgV anhand des Kriteriums "Unternehmensreferenzen mit vergleichbaren Leistungen" bewerten und die drei bestgeeigneten Bewerber ermitteln (siehe Ziff. 3.2 des Verfahrensleitfadens). Bei Punktgleichheit entscheidet das Los, § 75 Abs. 6 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind die Leistungen der Leistungsphasen 1-9 (Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Räume) bzw. 1-6 (Leistungsbild Tragwerksplanung). Beide Leistungsbilder beziehen sich auf die (Teil-) Überdachung des Busbahnhofes.