448317-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kommunale Betriebe der Stadt Rödermark - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunale Betriebe der Stadt Rödermark - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen für Multifunktionsgebäude
Interne Kennung60547-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kommunalen Betriebe der Stadt Rödermark vergeben Teilleistungen im Leistungsbild Projektsteuerung nach § 2, AHO-Schriftenreihe Nummer 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement", Stand März 2020 in den Handlungsbereichen A bis E in den Projektstufen 2 bis 5 für den Neubau eines Multifunktionalgebäudes in der Trinkbrunnenstraße 10, in Rödermark. Die Stelle soll eine Stabfunktion für die technisch/wirtschaftliche Beratung innehaben. Der Neubau soll im Rahmen einer städtebaulichen Entwicklung "Funktionale Mitte" im Stadtteil Ober-Roden realisiert werden. Das zukünftige Raumkonzept sieht eine multifunktionelle Nutzung durch Bürger, Vereine und Schulkinder vor, die letztere im Zusammenhang mit Mensa und Schulkindbetreuung. Mit diesem Vergabeverfahren beabsichtigen die Kommunalen Betriebe, die Projektsteuerungsleistungen für die Projektstufen 2 - 5 nach AHO im Wege einer stufenweisen Beauftragung (jede Projektstufe entspricht einer Beauftragungsstufe) zu vergeben. Hinweis: Die Auftraggeberin weist darauf hin, dass der Auftragnehmer voraussichtlich mit einem Generalübernehmer zusammenarbeiten wird. Diese Variante ist unter der konzeptionellen Umsetzung bei der Angebotslegung zu berücksichtigen und während der Ausführung des Auftrages mit dem AG zu erörtern. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung nach Maßgabe des Vertrages für Projektsteuerungsleistungen.