448322-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – HA25005 Losweise Rahmenvereinbarungen für Wäschereidienstleistungen bei der Stadt Karlsruhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHA25005 Losweise Rahmenvereinbarungen für Wäschereidienstleistungen bei der Stadt Karlsruhe
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Abholung, fachgerechte Reinigung sowie anschließende Wiederanlieferung verschiedener Arten von bei Dienststellen und Einrichtungen der Stadt Karlsruhe anfallenden Wäsche im gesamten Stadtgebiet. Die Leistung wird losweise in drei Losen vergeben. Alle weiteren Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungHA25005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWäschereidienstleistungen für Dienststellen mit direkter Beauftragung und Rechnungsstellung
Interne KennungLOT-0001 HA25005
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt am 01.11.2025 und gilt zunächst für 24 Monate bis zum 31.10.2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung um weitere 12 Monate. Der Vertrag verlängert sich automatisch um die weiteren zwölf Monate, wenn bis zum 31.02.2027 keine schriftliche Kündigung durch den Auftraggeber erfolgt. Der Vertrag endet bei Verlängerung spätestens am 31.10.2028 oder beim Erreichen des Höchstwertes, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungWäschereidienstleistungen mit der Beauftragung und Rechnungsstellung über das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft (HGW) - hauptsächlich Schulen und Schülerhorte
Interne KennungLOT-0002 HA25005
LosLOT-0003
BeschreibungWäschereidienstleistungen mi der Beauftragung über das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft (HGW) - Vorhänge/Gardinen/Lamellenanlagen
Interne KennungLOT-0003 HA25005