448357-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvereinbarung: "QI - Energie und Nachhaltigkeit"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: "QI - Energie und Nachhaltigkeit"
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Strategieentwicklung und dem Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien bzw. dem globalen Sektorvorhaben. Für die Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in Partnerländern des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung sowie des Ministeriums selbst und der PTB, sollen im Leistungszeitraum von Anfang August bis 31.12.2027 von einem Berater/ einer Beraterin oder einer Firma mit entsprechenden personellen Kapazitäten die in der Lesistungsbeschreibung aufgeführten Aufgaben übernommen werden.
Interne KennungZ.43C-Z0295#0356
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Strategieentwicklung und dem Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien bzw. dem globalen Sektorvorhaben.
Interne KennungZ.43C-0295#0356