448361-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – CSOC-Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCSOC-Service
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Ausschreibung eines Rahmenvertrages für die Bereitstellung der Dienstleistung eines Cloud- Seucrity-Operation-Centers (CSOC).
Interne Kennung2025-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringender Handlungsbedarf aus sicherheitstechnischen Gründen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines spezialisierten IT-Dienstleisters zur Bereitstellung und zum Betrieb eines Cloud-Security-Operations-Centers (CSOC), das im 24x7x365-Modus arbeitet und das First-Incident und Response-Handling übernimmt. Dieses CSOC soll den Auftraggeber beim Betrieb einer Microsoft-basierten Sicherheitsarchitektur umfassend unterstützen.