448373-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford -Verwertung von Bioabfall aus privaten Haushaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VGV-O-72 ZV 98/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kreis Herford -Verwertung von Bioabfall aus privaten Haushaltungen im Zeitraum vom 01.01.2023 bis 31.12.2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kreis Herford -Verwertung von Bioabfall aus privaten Haushaltungen im Zeitraum vom 01.01.2023 bis 31.12.2027 (mit halbjährlichen Verlängerungsoptionen bis 31.12.2030). Der Kreis Herford ist als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger verantwortlich für die Entsorgung der im Kreisgebiet getrennt erfassten Bio- und Grünabfälle. Da der Vertrag zur Bioabfallentsorgung zum Ende des Jahres 2022 ausläuft, ist die Leistung neu auszuschreiben. Gegenstand dieser Ausschreibung ist somit die Verwertung der im Kreis Herford über die Biotonne getrennt gesammelten Bioabfälle. Der Leistungsbeginn für den Auftragnehmer (AN) ist der 01.01.2023.  Der AN hat die im Gebiet des Kreises Herford getrennt erfassten Bioabfälle in der im Angebot benannten Verwertungsanlage/Übergabestelle zu übernehmen. Es bleibt ihm übernommen, die Bioabfälle im Kreisgebiet lediglich anzunehmen und auf seine Kosten zu einer Verwertungsanlage außerhalb des Kreisgebietes zu transportieren.  Der AN hat die übernommenen Bioabfälle einer rechtskonformen, umweltgerechten und schadlosen Verwertung zuzuführen. Der Auftraggeber gibt vor, dass die vertragsgegenständlichen Bioabfälle mindestens zu 50 Massen-% einer energetischen Verwertung mittels Vergärung zugeführt werden müssen (gerechnet als Input in die eigentliche Vergärungsstufe). Der Vertrag bezieht sich auf die Prognosemenge von 21.000 t/a mit einer Spannweite von jeweils +/- 20 % (Minimalmenge: 16.800 t/a, Maximalmenge: 25.200 t/a).