2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beraterleistungen für das Programm "Zukunft" (Angebotsphase)
Beschreibung: Der Bankbetrieb der NRW.BANK ist seit vielen Jahren erfolgreich. In der nahen Zukunft ergeben sich jedoch neue Herausforderungen und steigende Anforderungen an Förderbanken: Neue Förderprodukte und steigende Nachfrage erfordern eine höhere Schlagzahl. Die Erwartungen im Hinblick auf eine schnelle Implementierung neuer Förderprodukte steigen ebenfalls. Ergänzend steht die NRW.BANK - wie die meisten Unternehmen - vor der Herausforderung des Managements der Demographie in der Belegschaft bei gleichzeitig hohem Wettbewerb um junge Talente in den kommenden Jahren. Aus diesem Grund hat die NRW.BANK im Jahr 2023 das Projekt "Coaching Zukunft" durchgeführt. Darin wurde die Prozessorganisation der NRW.BANK in einem Outside In View über externe Benchmarks analysiert und daraus Potenzial für prozessorganisatorische Verbesserungen hin zu einem best in class-Niveau identifiziert. Es wurde eine grobe Roadmap für den Weg zu einem optimierten Zielbild entwickelt. Vor diesem Hintergrund setzt die NRW.BANK das Programm "Zukunft" auf, das die Ergebnisse des Projekts "Coaching Zukunft" umsetzt. Hierfür benötigt die NRW.BANK Unterstützung.
Vorherige Bekanntmachung: 578028-2023
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zu beschaffen sind Unternehmensberatungsleistungen über einen Zeitraum von 12-18 Monaten, Höchstabnahmegrenze der Rahmenvereinbarung ist 3.900 Personentage (PT).
Interne Kennung: #1