448477-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren – Lastantriebssystem für einen Lehrantriebsprüfstand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lastantriebssystem für einen Lehrantriebsprüfstand
Beschreibung: Im Rahmen einer Neuausstattung eines elektrotechnischen Labors der Universität Siegen werden drei Lehrprüfstände entwickelt und gefertigt. Zu Lehrzwecken werden an diesen Prüfständen z.B. modere Regelalgorithmen eingesetzt, und deren Einfluss auf das Verhalten der Testmaschinen beobachtet. Die für diese Anwendung notwendige Belastung der Testmaschinen, soll durch drei identische Standard-Industrieantriebe bereitgestellt werden. Die Lastseite des Prüfstands wird über einen Trenntransformator galvanisch vom Hausnetz getrennt, an welchen der Lastantrieb angeschlossen werden kann. Es sollen drei unabhängige, bidirektionale Lastantriebe beschafft werden, wobei ein Lastantrieb aus einem Umrichter, einer Versorgungseinheit und einem Motor besteht. Hinweis:
Interne Kennung: 11-EL25E3OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31110000 Elektromotoren, 31155000 Wechselrichter
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Diese Ausschreibung ist Teil eines Projektes dessen Gesamtumfang oberhalb der EU-Schwelle liegt. Die einzelnen Lose werden als getrennte Ausschreibungen veröffentlicht. Aufgrund dessen erfolgt die Vergabe im Rahmen eines offenen Verfahrens nach §15 VGV unabhängig vom geschätzten Auftragswert des einzelnen Loses. Der Auftragswert dieses Loses liegt weit unterhalb des zurzeit geltenden EU-Schwellenwertes (221.000 EUR).