44850-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Verwaltung Gemeinschaftseigentum Grassimuseum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltung Gemeinschaftseigentum Grassimuseum
BeschreibungKurze Beschreibung Objekt: Grassimuseum Leipzig Adresse: Johannisplatz 5 - 11, 04103 Leipzig denkmalgeschütztes Museumsgebäude für 3 verschiedene Museen: Museum für Völkerkunde, Museum für Angewandte Kunst, Musikinstrumentenmuseum Grundstücksgröße ca. 18.000 m² Nettogrundfläche ca. 32.000 m² Das Grassi-Museum ist als eine Wohnungseigentümergemeinschaft im Sinne des Gesetzes über das Wohnungseigentum und das Dauerwohnrecht - Wohnungseigentumsgesetz (WEG) verfasst. Eigentümer sind zu 51,64 % der Freistaat Sachsen und zu 48,36 % die Stadt Leipzig. Diese werden durch je 3 stimmberechtigte Mitglieder vertreten. Derzeit erfolgt die Verwaltung der Liegenschaft über eine ortsansässige Verwaltungsgesellschaft. Das Verwaltungsverhältnis und der Vertrag enden zum 31.12.2025. Übernahme der Verwaltung des Gemeinschaftseigentums der Eigentümergemeinschaft Grassi-Museum nach WEG. Die grundlegenden Aufgaben ergeben sich aus dem WEG, der Teilungserklärung und den Beschlüssen der Eigentümergemeinschaft. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
Vorherige Bekanntmachung206769-2025
Interne Kennung06-2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Eigentümerversammlungen - Durchführung von mindestens drei Versammlungen pro Jahr - Erstellung und Verteilung von Protokollen - Führung der Beschlusssammlung 2. Umsetzung von Beschlüssen - Durchführung von Beschlüssen der Eigentümergemeinschaft 3. Allgemeine Betreuungsleistungen - Erstellung und Durchsetzung von Haus- und Nutzungsordnungen - Abschluss von Dienstleistungsverträgen - Teilnahme an Direktorenkonferenzen - Koordination der Bewachung des Objekts - Mitwirkung bei der Außendarstellung - Einsichtnahme in Verwaltungsunterlagen für berechtigte Eigentümer - Verwaltung und Aufbewahrung relevanter Dokumente - Wiederherstellung evtl. fehlender Verwaltungsunterlagen 4. Vertragsmanagement - Ausschreibung, Abschluss und Überwachung von Verträgen (z. B. Wartung, Dienstleistungen, Vermietungen) - Einholung von Angeboten und Preisverhandlungen 5. Finanz- und Vermögensmanagement - Erstellung eines Wirtschaftsplans und Buchhaltung - Verwaltung der gemeinschaftlichen Bankkonten und Rücklagen - Erstellung der Jahresabrechnung - Einwerbung von Drittmitteln für Ausstattungs- und Baumaßnahmen 6. Technisches Management - Regelmäßige Begehungen und Veranlassung für Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen - Koordination von Wartungsverträgen für technische Anlagen 7. Vertretung der Eigentümergemeinschaft - Wahrnehmung von Verwaltungsrechten - Durchführung notwendiger Rechtshandlungen