448519-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Beratungsdienstleistung Datenschutz und IT-Sicherheit für den „ÖGD-Pakt“
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsdienstleistung Datenschutz und IT-Sicherheit für den „ÖGD-Pakt“
BeschreibungUm die Erfahrungen aus der Covid-19-Pandemie aufzugreifen und die Aufgaben des Gesundheitsschutzes, der Prävention, Planung und Koordinierung noch effektiver erfüllen zu können, haben Bund und Länder den „Pakt für den Öffentlichen Gesundheitsdienst“ (im Folgenden: ÖGD-Pakt) verabschiedet. Unter dem Leitbild Digitales Gesundheitsamt 2025 soll der Öffentliche Gesundheitsdienst bundesweit und damit auch in Bayern von digitalen Anwendungen profitieren und beispielsweise den Informationsaustausch zwischen den Gesundheitsämtern erleichtern. Ziel der Digitalisierung ist es, eine Interoperabilität über alle Ebenen hinweg sicherzustellen. Im Rahmen dieses Förderprogramms setzt der Auftraggeber Digitalisierungsvorhaben wie etwa die Programmierung neuer Software um. Für diese Digitalisierungsvorhaben wird mit der hier beschriebenen Ausschreibung eine begleitende Beratung der einzelnen Vorhaben gesucht, nämlich Beratungen zu: * Datenschutz * Informationssicherheit * Tests der erstellten Anwendungen Hierzu sucht das LGL: * Rechtsberater mit Schwerpunkt im Datenschutzrecht * IT-Berater zu Informationssicherheit * IT-Berater zum technischen Softwaretest
Interne Kennung2023NAG000013
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDatenschutz – Beratungsleistungen für das Projekt ÖGD Bürgerportal
BeschreibungDie hier zu vergebenden Leistungen umfassen Rechtsberatungsleistungen gem. § 130 GWB i.V.m. Anhang XIV der RL 2014/24/EU hinsichtlich der Umsetzung datenschutzrechtlicher Anforderungen des in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Projektumfangs.
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung