448636-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um den Um- und Erweiterungsbau eines Schulgebäudes in Ortsrandlage in Bad Doberan. In der direkten Nachbarschaft befinden sich Wohnbebauungen, angrenzend eine Turnhalle (welche sich auch im Bauprozess weiterhin im Betrieb befindet) und rückseitig ein Bachlauf im Naturschutzgebiet mit anschließender Freizeiteinrichtung. Die Zufahrt zum Grundstück (Ein- und Ausfahrt) erfolgt von der B 105 aus in den Stülower Weg (Landstraße in Richtung Stülow). Aktuell ist das Grundstück bebaut (Schultypenbau aus Mauerwerk, BJ 75) durch das Gewerk Abbruch wird das Baugrundstück im Vorfeld in Teilen beräumt und das Bestandsgebäude entkernt. ca. 1/3 des Bauvolumens werden abgebrochen, die restlichen 2/3 werden in den Neubau integriert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 41: Sanitäranlagen / Gasanlagen
Beschreibung- Abwasserinstallation, Leitungen, Armaturen - Abwasserhebeanlagen - Fettabscheideranlage - Trinkwasserinstallation, Leitungen, Armaturen, Geräte - Sanitärobjekte - Gasversorgungsanlagen für Laboreinrichtungen - Dämmarbeiten an Kalt/Warm und Schmutzwasseranlagen - Wartungsvertrag nach AMEV über 4 Jahre
Interne Kennung2024-21-VB-OV-2170300
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen