See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la réhabilitation du siège de la Chambre de Commerce et d'Industrie Seine-et-Marne
Beschreibung: Le présent concours restreint a pour objet de désigner le ou les lauréat(s) en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre relatif aux travaux de réhabilitation du siège de la CCI Seine-et-Marne. L'opération consiste en une réhabilitation du siège de la CCI Seine-et-Marne à Serris (77) pour une surface utile totale d'environ 4 000 m², à l'intérieur du bâti existant comptabilisant à ce jour une surface de plancher de 5 660 m² SDP. Le concours est organisé en deux phases : 1ère phase - candidatures (sélection de 3 candidats) ; 2ème phase - offres (sélection du ou des lauréats). La mission de maîtrise d'oeuvre attribuée à l'issue du concours est composée : - D'une tranche ferme correspondant à la mission de base dont le contenu est défini aux articles R. 2431-4 et R. 2431-5 du code de la commande publique et qui comprend les études d'Avant-Projet Sommaire (APS), les études d'Avant-Projet Définitif (APD), les études de Projet et l'établissement du Dossier de Consultation des Entreprises (PRO/DCE), l'Assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des Contrats / marchés publics de Travaux (ACT), l'examen de la conformité au projet des études d'Exécution fait par l'(les) opérateur(s) économique(s) chargés des travaux ainsi que leur Visa (EXE/VISA), la Direction de l'Exécution du ou des marchés publics de Travaux (DET), l'Assistance apportée au maître d'ouvrage lors des Opérations de Réception ainsi que pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR), ainsi que les éléments complémentaires de mission portant sur les études d'Esquisse (ESQ) et les études de Diagnostic (DIAG) ; - Des tranches optionnelles suivantes : aménagement Mobilier des différents espaces (MOB) ; Signalétique (SIGN) ; Simulation Thermique Dynamique (STD). L'enveloppe prévisionnelle des travaux est de 6 994 795 euros HT.
Vorherige Bekanntmachung: 96928-2025
Interne Kennung: 2025-cr-02
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen