2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renovación del entorno de virtualización, copia de seguridad y base de datos de los CPD principal y remoto de la Diputación de Salamanca.
Beschreibung: Para una mayor concurrencia entre empresas y atendiendo a las características del proyecto, se ha dividido el concurso en los siguientes lotes: • Lote 1: Suministro, instalación y puesta en marcha de la infraestructura necesaria para el despliegue de la nueva plataforma de virtualización, copia de seguridad y base de datos. (servidores de virtualización, servidores de base de datos, servidor de backup, switches de conexión y cabinas). • Lote 2: Licencias de Oracle Linux Premier Support Plus.
Interne Kennung: 2026/GCP_01/000078
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten, 32420000 Netzausrüstung, 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72268000 Bereitstellung von Software, 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Suministro, instalación, configuración, puesta en marcha y soporte de la nueva plataforma de virtualización, copia de seguridad y base de datos (servidores de virtualización, servidores de base de datos, servidor de backup, switches de conexión y cabinas).
Beschreibung: Los servidores, switches de fibra y sistemas de almacenamiento actuales del CPD principal cuentan con aproximadamente ocho años de antigüedad, y los del CPD remoto con unos cinco años, habiendo superado su ciclo de vida recomendado por el fabricante. Esta situación implica dificultades para obtener repuestos, limitaciones para instalar versiones recientes de los sistemas de virtualización y un mayor riesgo de indisponibilidad ante averías, con impacto directo en los servicios corporativos. Para satisfacer las necesidades de renovación de la plataforma de virtualización y de los servidores de base de datos, serán necesarios al menos los siguientes dispositivos: • Cuatro servidores, con dos procesadores cada uno, para la plataforma de virtualización del CPD principal. • Dos servidores, con dos procesadores cada uno, para la plataforma de virtualización del CPD remoto. • Un servidor con dos procesadores de altas prestaciones para la base de datos del CPD principal. • Un servidor con dos procesadores para la base de datos del CPD remoto. • Una cabina de almacenamiento para el CPD principal. • Una cabina de almacenamiento para el CPD remoto. • Una pareja de switch de fibra que conecte los servidores y el almacenamiento del CPD principal. • Una pareja de switch de fibra que conecte los servidores y el almacenamiento del CPD remoto. Los servidores se adquirirán sin pantalla, teclado ni ratón, siendo gestionados en el propio CPD mediante un dispositivo KMM (teclado, vídeo y ratón) de 16 puertos, que también debe incluirse en el suministro para garantizar una administración centralizada. El servidor donde se realizan actualmente las copias de seguridad tiene también ocho años de antigüedad, siendo preciso su reemplazo por un dispositivo de tipo PBBA (purpose-built backup appliance), específicamente diseñado y optimizado para funciones de copia de seguridad y recuperación. Este tipo de dispositivo integra hardware y software de backup, ofrece mayor rendimiento, deduplicación de datos y mejor integración con las plataformas de virtualización modernas, reduciendo tiempos de recuperación ante incidentes. Licencias de Windows server 2025 Datacenter. (Según PPT) Licencia de Windows CAL usuario.(Según PPT) Licencias CAL de escritorio remoto. (SegúnPPT)
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Licencias Oracle Linux Premier Support Plus
Beschreibung: Los ocho servidores descritos en el Lote 1 formarán parte de una plataforma de virtualización basada en el sistema operativo Oracle Linux con su tecnología de virtualización integrada KVM. Esta elección responde a un análisis técnico y económico de las alternativas actualmente disponibles en el mercado, entre las que se han considerado VMware vSphere, Proxmox VE, Red Hat OpenShift Virtualization y Nutanix AHV. Los motivos que sustentan la elección de Oracle Linux son los siguientes: • Continuidad operativa y conocimiento interno: el personal técnico de CIPSA dispone de experiencia consolidada en la administración de entornos Oracle Linux, lo que reduce el riesgo de migración, los tiempos de puesta en producción y los costes de formación asociados al cambio de plataforma. • Integración con la base de datos corporativa: una parte significativa de los servicios corporativos se sustenta sobre motores de base de datos Oracle. La utilización de Oracle Linux como sistema operativo subyacente facilita la integración, el soporte unificado a través de un único fabricante y la aplicación coordinada de parches y actualizaciones, evitando incompatibilidades entre capas. • Estabilidad del modelo de licenciamiento: tras los recientes cambios en las condiciones comerciales de otros fabricantes del sector, que han supuesto incrementos significativos del coste de licenciamiento y la imposición de modelos de suscripción por núcleo con mínimos elevados, Oracle Linux ofrece un modelo de suscripción predecible y proporcionado al número de servidores físicos desplegados. • Madurez tecnológica: KVM es una tecnología de virtualización ampliamente adoptada en entornos empresariales y de administración pública, con un ecosistema consolidado y compatibilidad estándar con los formatos de máquina virtual del mercado, lo que facilita la portabilidad futura y evita situaciones de dependencia tecnológica. Para garantizar el correcto funcionamiento de esta plataforma resulta imprescindible disponer del soporte oficial del fabricante sobre el sistema operativo. A tal efecto, es preciso licenciar Oracle Linux mediante la suscripción Oracle Linux Premier Support Plus, adquiriendo una licencia por cada servidor físico por un periodo de tres años, que es el máximo que permite el fabricante. Esta suscripción proporciona acceso a actualizaciones, parches de seguridad y soporte técnico 24x7, elementos imprescindibles en una infraestructura de virtualización que da soporte a servicios públicos esenciales.La identificación expresa del producto Oracle Linux Premier Support Plus en el presente lote obedece a que dicho soporte únicamente puede ser prestado por Oracle Corporation o por sus partners autorizados, no existiendo en el mercado un producto técnicamente equivalente que proporcione las mismas garantías sobre el sistema operativo Oracle Linux.
Interne Kennung: 2