448823-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – 81318223-Bearbeitung von Meldungen zum Verzeichnis von Verarbeitungstätigkeiten nach den Anforderungen der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) und Beratung zu relevanten und aktuellen Datenschutzfrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81318223-Bearbeitung von Meldungen zum Verzeichnis von Verarbeitungstätigkeiten nach den Anforderungen der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) und Beratung zu relevanten und aktuellen Datenschutzfrag
BeschreibungKurzbeschreibung des Projekts: Als Bundesunternehmen unterstützt die Auftraggeberin (AG) Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH die Bundesregierung dabei, ihre Ziele in der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung zu erreichen. Die GIZ bietet nachfrageorientierte, maßgeschneiderte und wirksame Leistungen und berücksichtigt politische, wirtschaftliche, ökologische und soziale Aspekte. Für die Umsetzung der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) im Unternehmen wurde die Gruppe Datenschutzmanagement (DSM) aufgebaut, die sowohl Beratungs- als auch Richtlinienkompetenz vereint, um eine DS-GVO-konforme Verarbeitung in den zentralen Einheiten und den rund 1.500 weltweiten Projekten der GIZ sicherzustellen. Zusammen mit dem Informationssicherheits-Management arbeitet das DSM im In- und Ausland als betriebssichernde Organisationseinheit in der Abteilung Informationssicherheits- und Datenschutzmanagement. Neben normativen Aufgaben im Sinne einer unternehmensweiten Governance, sorgt das Datenschutzmanagement zusammen mit den datenverarbeitenden Stellen für die operative Umsetzung des Datenschutzes in der GIZ. Grundlagen des Handelns sind neben den gesetzlichen Regelungen und der Datenschutzleitlinie die daraus abgeleiteten innerbetrieblichen Prozesse und Regelungen.
Interne Kennung81318223
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung des Leistungsinhalts: Gegenstand der Ausschreibung ist die Unterstützung des DSM bei der Bearbeitung von unterschiedlichen Anfragen. Schwerpunkt der Tätigkeit wird die Prüfung von Meldungen zum Verzeichnis der Verarbeitungstätigkeiten (VVT) sein. Das DSM erhält über das Datenschutzmanagement-System (DSMS) monatlich durchschnittlich 65 Meldungen zu unterschiedlichen Verarbeitungstätigkeiten von Projekten und internen Dienstleistern der GIZ. Hierzu zählen bspw. Veranstaltungen, Datenerhebungen, Umfragen, Qualifizierungsmaßnahmen, Betrieb von Webseiten oder Webapplikationen, Datenbanken, Personalprozesse, Videoüberwachung und Zugangskontrolle. Diese Meldungen sind auf Vollständigkeit zu prüfen und eine datenschutzrechtliche Risikoanalyse durchzuführen. Darüber hinaus ist eine allgemeine Beratung zu relevanten und aktuellen Datenschutzfragestellungen Teil der Leistung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.