See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spinning Disk Microscope
Beschreibung: Die Universität Zürich (UZH) schreibt folgenden Beschaffungsbedarf aus: Ein konfokales Spinning Disk Laserscanning Mikroskop für die Analyse von sich entwickelnden Organismen (Beispiel: Organoide, Spheroide, Xenopus Embryo) und Zellen. Mit dem vorliegenden Pflichtenheft werden die Anforderungen an diese Systeme beschrieben. Das angebotene System muss die Aufnahme von sich entwickelnden Organismen (Beispiel: Organoide, Spheroide, Xenopus Embryo) und lebenden Zellen erlauben. Das System muss für Übersichtsaufnahmen bei kleinen Vergrösserungen (Beispiel mit Objektiven < 5x) geeignet sein. Mit hochauflösenden Objektiven muss es möglich sein, die bestmöglichen Auflösungen bei bester Sensitivität und Qualität zu erzielen. Das System muss parallel mit 2 hochsensitiven und möglichst hochauflösenden EM-CCD Kameras arbeiten, welche ein möglichst grosses Bildfeld aufnehmen können. Das System soll 7 Anregungswellenlängen aufweisen, um Fluoreszenzfarbstoffe im Bereich von 400 nm – 750 nm anzuregen und zu detektieren. Das System muss für das schnelle und effiziente Abbilden von grossen Proben in 3D und für das Abbilden von schnellen Vorgängen in lebenden Zellen geeignet sein. Es muss möglich sein, in Übersichtsaufnahmen sowohl manuell als auch automatisiert über Algorithmen Regionen zu definieren, welche anschliessend automatisiert mit spezifischen und definierbaren Aufnahme-Einstellungen aufgenommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen.